Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Израиль открыл посольство в Туркменистане

АШХАБАД, 20 апр (Рейтер) - Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн в четверг открыл постоянное посольство своей страны столице Турмении, установив ближайшее дипломатическое присутствие своей страны к Ирану.

Несмотря на то, что страны установили дипломатические отношения 30 лет назад, в туркменской столице Ашхабаде было лишь временное посольство, а у преимущественно мусульманской Туркмении до сих пор нет посольства в Израиле.

«Я приехал, чтобы открыть посольство Израиля в 17 километрах от границы с Ираном и провести серию встреч с президентом и другими официальными лицами», - написал Коэн в четверг.

В видеообращении после встречи с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым Коэн назвал свой визит «историческим» и сказал, что связи Израиля с «энергетической сверхдержавой» Центральной Азии имеют стратегическое значение.

«Мы намерены расширить экономические отношения, включив в них сельское хозяйство, водные ресурсы, технологии и защиту границ», - сказал он.

«Без сомнения, обе страны выиграют от более тесного сотрудничества».

Богатый газом Туркменистан с населением шесть миллионов человек проводит официальную политику нейтралитета, избегая членства в каких-либо политических или военных блоках.

Основным экономическим партнером центрально-азиатской страны является Китай, который покупает большую часть туркменского газа. (Марат Гурт, текст Марии Гордеевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку