Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Киберкомпания Group-IB завершила уход из России, сооснователь ожидает суда в РФ

20 апр (Рейтер) - Компания Group-IB, занимающаяся информационной безопасностью, сообщила в четверг, что завершила выход из России, разорвав связи со своим родным рынком, чтобы реализовать амбиции расширения на мировом уровне.

Уход компании, когда-то ставшей символом технологической индустрии в России, можно рассматривать как признак того, что российской техсектор теряет глобальную конкурентоспособность.

Соучредитель и генеральный директор Group-IB Дмитрий Волков продал принадлежавшие ему 10% компании, говорится в сообщении Group-IB.

Самостоятельное российское подразделение продано местным руководителям бизнеса и будет работать под новым брендом F.A.C.C.T.

«Все научно-исследовательские разработки Group-IB, а также технологии и продукты компании будут выведены из России», - говорится в сообщении группы.

По словам Волкова, Group-IB теперь сфокусирована исключительно на нероссийских рынках.

«Это, несомненно, вредило бизнесу, - сказал Волков в интервью Рейтер. - Нам приходилось объясняться перед иностранными клиентами, которые задавали одни и те же вопросы: »Зачем вам эти российские активы? Где ваши технические специалисты?"

Второй сооснователь Group-IB - Илья Сачков - был арестован в России по обвинению в государственной измене в 2021 году. Он не признал себя виновным и ждет судебного процесса. Group-IB сообщила, что Сачков продал свою 37,5-процентную долю членам правления.

Group-IB отказалась раскрыть стоимость обеих сделок.

Волков и Константин Чигирев, также входящий в руководство, теперь владеют 60% акций Group-IB, а оставшаяся часть распределена между двумя венчурными фондами, зарегистрированными в Сингапуре и на Кипре. Сачков является основным акционером F.A.C.C.T.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Александр Марроу, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку