Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет на фоне укрепления доллара, опасений о спросе

ПЕКИН, 20 апр (Рейтер) - Цены на нефть снижаются в четверг, поскольку доллар укрепился за счет ожиданий повышения ставок, а последние экономические данные из США и Китая не смогли подстегнуть надежды на повышение спроса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:25 МСК опустились на 0,81% до $82,45 за баррель, марки WTI - подешевели на 1,2% до $78,21 за баррель.

«Нефть WTI вернулась ниже уровня $80 и может продолжить движение вниз, если подъем доллара возобновится», - отметил Эдвард Мойя из OANDA в записке для клиентов.

Индекс доллара за эту неделю вырос уже примерно на 0,40%. Укрепление «зеленого» делает нефть более дорогой для держателей других валют.

«Хотя Китай представил данные ВВП лучше, чем ожидалось, промышленное производство и инвестиции в основной капитал недотянули до консенсус-прогноза, что не поспособствовало росту цен на нефть», - отметила Тина Тэн из CMC Markets.

Запасы нефти в США за неделю упали на 4,6 млн баррелей, более чем вчетверо сильнее прогноза.

Между тем, отгрузки нефти из ключевых западных портов РФ в апреле, вероятно, превысят 2,4 миллиона баррелей в сутки и станут самыми крупными с 2019 года, несмотря на обещание Москвы сократить добычу, сообщили источники в торговых кругах.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Эндрю Хейли в Пекине и Катя Голубковая в Токио, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку