Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Некоторые управляющие ЕЦБ сомневались в "идеальной дезинфляции" -- протокол

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 20 апр (Рейтер) - Некоторые члены руководства Европейского центрального банка в ходе обсуждений на мартовском заседании выражали беспокойство о том, что новые экономические прогнозы регулятора в отношении заработной платы, роста и инфляции слишком мягки, еще до их публикации, показал протокол заседания ЕЦБ, опубликованный в четверг.

В обновленном прогнозе в прошлом месяце ЕЦБ сообщил, что ожидает постепенного снижения инфляции до целевого уровня в 2% к 2025 году, умеренного подъема заработной платы и ускорения экономического роста.

Но некоторые из 26 членов совета управляющих выразили сомнения в том, что «дезинфляция пройдет гладко», следует из отчета о заседании 15-16 марта.

«Некоторые чиновники утверждали, что существует лишь небольшая вероятность того, что инфляция вернется к низким уровням так быстро, как предполагает мартовский прогноз ЕЦБ, создающий впечатление »идеальной дезинфляции« (т.е. возвращения инфляции к целевому уровню с очень низкими издержками в виде потерянного объема производства)», - говорится в протоколе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Франческо Канепа и Балаж Кораньи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку