Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Жители Сибири и Дальнего Востока массово захотели учить китайский

Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

Растущая зависимость России от Китая резко повысила востребованность китайского языка среди россиян. За последние два года доля тех, кто считает его самым необходимым иностранным языком, выросла в три раза — до 16%.

Однако наиболее востребованным он оказался в регионах, которые географически близки к Китаю. Так, например, каждый четвертый житель Сибири (23%) и каждый пятый россиянин на Дальнем Востоке (20%) назвали китайский самым нужным для себя иностранным языком.

Такие результаты показал опрос банка «Открытие» к Дню китайского языка 20 апреля и к Дню английского языка 23 апреля. Всего в нем приняли участие 1015 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.

Несмотря на растущую популярность китайского, 60% россиян называют самым нужным для себя иностранным языком английский. Больше всего считающих так граждан проживает в Приволжском федеральном округе (68%), а меньше всего — на Урале (49%).

В то же время немецкий, французский и арабский назвали самыми необходимыми языками по 1% россиян. Также 12% считают, что им достаточно одного русского языка (на Урале доля таких граждан достигает 21%, а на Дальнем Востоке составляет всего 6%). Одновременно с этим каждый десятый респондент затруднился с ответом на этот вопрос.

Среди опрошенных 62% в той или иной мере владеют одним иностранным языком. Из них 50% заявили, что владеют английским. Больше всего таких в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (68%), а также в Москве и Московской области (63%). Меньше всего — на Северном Кавказе (35%) и Урале (36%).

На втором месте по распространенности среди россиян немецкий — им владеют 12%. Затем идут французский (3%), испанский (2%), итальянский, китайский и арабский (по 1%). Еще 4% знают другие иностранные языки.

Несмотря на войну в Украине и изоляцию страны, 79% россиян убеждены, что по-прежнему важно изучать и знать иностранные языки (45% определенно да, 34% — скорее да). Только 8% россиян считают, что это не важно (6% скорее нет, 2% — определенно нет). Также 13% затруднились ответить на этот вопрос.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку