Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны растет после сильных данных PMI

21 апр (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны растет в пятницу после того, как экономические данные, свидетельствующие о высокой деловой активности, повысили ожидания повышения ставки Европейским центральным банком.

Восстановление экономики еврозоны неожиданно набрало темпы в апреле, так как доминирующий в блоке сектор услуг отметил рост спроса, более чем компенсировав углубляющийся спад в производственной активности, показало исследование S&P Global.

Доходность 10-летних облигаций Германии - бенчмарка для еврозоны - выросла на 2,5 базисного пункта до 2,469%, и может закончить неделю ростом на 4 б.п. после скачка на 25 б.п. неделей ранее.

Форварды на краткосрочную процентную ставку в евро с датой исполнения в ноябре 2023 находятся на уровне 3,75%, что подразумевает ожидания того, что депозитная ставка достигнет пика в 3,85% к конце 2023 года.

ЕЦБ вряд ли вернется к предоставлению указаний относительно своих следующих шагов, учитывая неопределенность перспектив, сказал в пятницу вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос.

Рыночный индикатор долгосрочных инфляционных ожиданий упал до 2,43% в четверг после достижения пика с 7 марта в 2,5% во вторник.

Доходность 10-летних облигаций Италии выросла на 4,5 базисного пункта до 4,36%, в то время как спред между доходностью немецких и итальянских 10-летних бумаг - показатель доверия инвесторов к странам еврозоны с более высокой задолженностью - составил 186 б.п.

Спред между доходностью французских и немецких 10-летних облигаций был относительно стабильным - на уровне 50 б.п. после кратковременного пика выше 60 б.п. в середине марта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку