Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Греф оценил сумму windfall tax для Сбербанка в 10 млрд р, заплатит досрочно

МОСКВА, 21 апр (Рейтер) - Сбербанк оценивает сумму разового платежа в бюджет РФ в 10 миллиардов рублей, сообщил президент - председатель правления банка Герман Греф.

«Если закон останется в том виде, в котором он внесен, то наша выплата будет около 10 миллиардов рублей. Я думаю, что мы воспользуемся этой возможностью досрочной оплаты, которая там предусмотрена, тем самым снизим объем выплаты», - сказал он на брифинге по итогам годового собрания акционеров.

В середине февраля стало известно, что на фоне раздувающегося дефицита бюджета власти хотят собрать с крупного бизнеса 300 миллиардов рублей в виде разового платежа.

Поправки в Налоговый кодекс о дополнительном сборе с бизнеса вступят в силу с 2024 года, однако Минфин ждет поступлений уже осенью текущего года, предусмотрев льготу для тех, кто заплатит досрочно.

Те компании, которые поделятся с федеральным бюджетом прибылью уже в этом году, будут платить по ставке 5% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над показателем за 2018-2019 годы. В случае уплаты в 2024 году ставка налога удвоится до 10%, сообщал Интерфакс со ссылкой на проект закона.

От взноса в казну будут освобождены нефтегазовые компании, производители СПГ, угольные компании и предприятия малого и среднего бизнеса. (Елена Фабричная, Алекс Мэрроу. Текст Дарьи Корсунской)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку