Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российские хакеры атакуют авиадиспетчерскую службу Европы

Eurocontrol

Eurocontrol – агентство, координирующее деятельность национальных авиационно-диспетчерских служб Европы, – подвергается хакерской атаке со стороны пророссийской группировки.

Воздушному движению и системам управления ничто не угрожает, никаких изменений в расписании маршрутов нет, уверяет агентство. Однако оно испытывает определенные технологические сложности, включая сбои в системах связи, а некоторым авиакомпаниям для управления рейсами пришлось использовать старую систему.  

Кибератака началась в среду, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представительницу Eurocontrol. По ее словам, нападению со стороны пророссийских хакеров подвергается сайт агентства, есть проблемы с доступом в интернет, но на полеты это не влияет:

Никаких последствий для европейской авиации нет.

Системы управления авиационной безопасностью имеют более сильную киберзащиту и не соединены с внешними сетями, чтобы у хакеров не было возможности напасть на них напрямую, пояснил газете один из руководителей Eurocontrol.

Вместе с тем, по его словам, под удар попали внешние и внутренние каналы связи, и примерно 2000 сотрудников агентства перешли на коммерческие способы коммуникации. Некоторые авиакомпании и частные суда были вынуждены передавать свои полетные планы через Сеть авиационной фиксированной электросвязи (AFTN), которая активно использовалась до начала 2010-х гг. «Этой тяжелое киберсражение, и хотя операции абсолютно безопасны, делать другие вещи сложно», – признал источник WSJ.

В четверг Eurocontrol попросило авиаперевозчиков не использовать его онлайн-систему для загрузки планов полетов из-за проблем со связью. В пятницу атака продолжилась, хотя специалистам агентства удалось добиться некоторой стабилизации.

Представительница Eurocontrol не объяснила, почему в агентстве обвиняют в атаке пророссийских хакеров. Об атаке на Eurocontrol в своем телеграмм-канале сообщила российская хакерская группировка Killnet, пишет WSJ. В среду вечером она призвала других хакеров присоединиться к «марафону», который продлится 100 часов.

Из этого можно заключить, что речь идет о DDoS-атаке («отказ в обслуживании») – попытке заблокировать работу сайта путем подачи большого количества запросов, превышающего пропускную способность сети. Правда, DDoS-атака обычно считается не очень сложной кибероперацией.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) подтверждает, что она не смогла помешать работе европейского авиатранспорта:

Кибератака не вызвала проблем для авиаперевозок, не было ни сбоев, ни задержек рейсов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку