Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль страдает из-за позиционирования на уикенд, но показывает недельный рост

МОСКВА, 21 апр (Рейтер) - Рубль на основной биржевой сессии пятницы пытался расти в ожидании увеличения продаж экспортной выручки под уплату налогов, но вечером растерял незначительное внутридневное преимущество из-за частичного позиционирования в безопасные активы на уикенд.

Рубль при этом спокойно реагировал на падение к апрельским минимумам нефтяных цен, поскольку их уровень оставался достаточным для увеличенного притока валюты по сравнению с мартом. Впрочем, и сегодняшний внутридневной отскок нефти также почти не оказал влияния на динамику рубля.

К 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,66, рубль теряет 0,1%, ранее дорожая до 81,25.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 89,67, и здесь рубль дешевеет почти на 0,2%, ранее укрепляясь до 89,03.

В паре с юанем рубль остается в небольшом плюсе, и текущие котировки вблизи 11,82.

Российская валюта при этом все еще готова показать небольшое укрепление по итогам недели, поскольку биржевые торги прошлой пятницы завершились на отметках 81,79 за доллар, 90,20 за евро и 11,90 за юань. Такой недельный результат окажется первым с начала марта.

«Сегодня рубль, вероятно, не будет показывать ярко выраженную динамику в преддверии выходных, но на следующей неделе он может попробовать укрепиться на фоне усиления продаж валюты со стороны экспортеров для уплаты налогов», - говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

«Приближение налогового периода приводит к увеличению навеса валютного предложения, что может сформировать попытку рубля протестировать уровень в 80 за доллар на следующей неделе», - считает Андрей Кочетков из компании Открытие Research.

28 апреля пройдет единый налоговый платеж, в составе которого есть и НДПИ, при этом экспортеры могут заранее накапливать рубли под расчеты с бюджетом, растягивая во времени продажи валютной выручки, чтобы не создавать себе проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в апреле мартовский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно февраля на 6,1%, до 16.259 рублей за тонну против 15.326 рублей (без учета льгот).

Тем временем, базовые сорта нефти подрастают с достигнутых за последние сутки апрельских минимумов.

Североморская смесь Brent сейчас оценивается в $81,75 (+0,8%) за баррель, но ранее сегодня снижалась до $80,45 впервые с 31 марта.

С начала недели она все равно теряет в цене более пяти процентов, при этом в прошлый четверг стоила почти $87,50.

Российская экспортная смесь Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> котируется сейчас по $62,62 за баррель, на прошлой неделе же стоила выше $67, а месяц назад была на минимумах с ноября 2020 года, у отметки $45 за баррель.

Нефть на текущей неделе попала под давление опасений, что очередное повышение процентных ставок Федрезервом может замедлить глобальный экономический рост и снизить мировое потребление топлива.

Согласно опросу Рейтер, Федеральная резервная система США проведет последнее повышение процентных ставок на 25 базисных пунктов в мае, а затем будет держать их неизменными до конца 2023 года.

Опрос также показал, что в этом году вероятна короткая и неглубокая рецессия, и это дополнительно провоцировало нефтяных «медведей» на активизацию своего позиционирования.

Текущий же отскок нефти могла вызвать частичная фиксация прибыли в коротких спекулятивных нефтяных позициях.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку