Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Турция остается основным направлением для экспорта дизтоплива из РФ после эмбарго ЕС--трейдеры, Refinitiv

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 21 апр (Рейтер) - Турция остается основным направлением для экспорта дизтоплива из РФ после вступления в силу эмбарго на импорт нефтепродуктов российского происхождения в страны Евросоюза, показали данные трейдеров и Refinitiv.

С начала апреля РФ отгрузила из своих портов в направлении Турции около 0,8 миллиона тонн дизтоплива против почти 1,5 миллиона тонн в предыдущем месяце. Около половины апрельских грузов еще в пути и порт разгрузки окончательно не известен.

Кроме того, часть дизтоплива может быть перегружена «борт-в-борт» (ship-to-ship, STS) на рейдовых стоянках страны и реэкспортирована в других направлениях, говорят трейдеры.

Около 180.000 тонн дизтоплива из российских портов в этом месяце отгружено в направлении Бразилии против рекордных 440.000 тонн в марте.

Последние два месяца РФ наращивает поставки дизтоплива на трансатлантических маршрутах, включая Панаму (160.000 тонн отгружено в марте-апреле), Уругвай (75.000 тонн) и Кубу (33.000 тонн), по данным Refinitiv.

В страны Африки с начала апреля из портов РФ отгружено около 0,5 миллиона тонн дизтоплива, в основном в Гану (110.000 тонн) и Тунис (100.000 тонн), а также Ливию, Марокко и Нигерию.

В этом месяце РФ отгрузила в направлении Саудовской Аравии пока только 60.000 тонн дизтоплива против почти 300.000 тонн в марте.

Все приведенные данные рассчитывались Рейтер по отгрузке, и около 300.000 тонн дизтоплива пока не имеют конечного пункта назначения. Еще не менее 230.000 тонн продукта может быть перевалено на рейдовой стоянке вблизи греческого порта Каламата для экспорта в других направлениях.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку