Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в минусе на фоне смешанных отчетов, неясного курса ФРС

21 апр (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит снижаются в пятницу, в то время как инвесторы анализируют порцию неоднозначных отчетов компаний, а неопределенность относительно перспектив процентных ставок и экономики США держит трейдеров в напряжении.

Рассчитываемый S&P Global предварительный индекс менеджеров по закупкам для производственного сектора США в апреле неожиданно вырос до 50,4 пункта, а индекс активности в секторе услуг повысился вопреки прогнозу до 53,7 пункта.

Такие данные идут вразрез с возрастающими признаками угрозы рецессии из-за повышения процентных ставок, что добавляет тумана в прогноз дальнейших шагов ФРС.

Доходность казначейских облигаций США повысилась после публикации индекса, оказав влияние на техсектор и акции роста, в частности Apple Inc, Meta Platforms Inc и Microsoft Corp, которые опустились на 0,8-1,0%.

Бумаги Procter & Gamble Co подскочили на 3,7% после улучшения компанией годового прогноза продаж благодаря росту цен, подтолкнув к росту весь сектор потребительских товаров первой необходимости.

«Инвесторы пока довольны отчетами, потому что отсутствие плохих новостей - это хорошая новость, - отметил Адам Сархан из 50 Park Investments. - Рынок ждет, сможем ли мы в ближайшие несколько недель получить бычьи результаты от некоторых крупных технологических компаний»

На этой неделе ряд представителей ФРС высказались в поддержку очередного повышения ставки на 25 базисных пункта на грядущем заседании центробанка США. Трейдеры оценили вероятность такого шага в 82%, при этом многие ожидают, что регулятор после этого будет держать ставки и затем снизит их к концу 2023 года.

Индекс Dow Jones к 17:54 МСК снизился на 0,20% до 33.719,22 пункта, индекс S&P 500 опустился 0,24% до 4.120​ пункта, а Nasdaq сбавил 0,34% до 12.018,28 пункта.

Акции Tesla Inc подешевели на 0,2% после повышения цен в США на электромобили премиум-класса Model S и X. Цены на электромобили компании снижались несколько раз с начала года для стимулирования спроса и даже после повышения всё еще на 20% ниже, чем в начале 2023-го.

Торгующиеся на Уолл-стрит бумаги чилийской литиевой компании SQM просели на 9,1% после того, как президент Чили Гарбиэль Борич сказал, что собирается национализировать литиевую отрасль страны, передав контроль над ней от промышленных гигантов отдельной государственной структуре.

Акции Albemarle Corp подешевели на 4,4%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Шрути Шанкар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку