Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР сохранит ставку на уровне 7,50%, хотя будет обсуждать и повышение

*

Заседание ЦБР 28 апреля, публикация итогов в 13.30 МСК

*

Консенсус-прогноз: ЦБР сохранит жесткую риторику и ставку 7,50%

*

Все опрошенные 23 аналитика ждут сохранения ставки неизменной

*

Ослабление рубля повысило риски, но пока не перешло в цены

*

Глава ЦБР проведет пресс-конференцию в пятницу в 15.00 МСК

*

Результаты опроса Рейтер доступны по ссылке: reuters://realtime/verb=Open/url=cpurl://apps.cp./Apps/cb-polls?RIC=RUCBIR%3DECI

Елена Фабричная, Александр Мэрроу

МОСКВА, 24 апр (Рейтер) - Российский Центробанк на заседании в пятницу, как ожидается, снова сохранит ставку на уровне 7,50%, поскольку возросшие проинфляционные риски из-за ослабления рубля пока не отразились в ускорении роста цен, говорят аналитики, опрошенные Рейтер в понедельник.

На предыдущем заседании ЦБР оставил жесткий сигнал о том, что при усилении проинфляционных рисков будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Аналитики допускают, что на столе ЦБР будет и в этот раз вариант о повышении ставки и регулятор будет его оценивать, но на увеличение ставки не пойдет без веских на то оснований, а именно - реализации рисков в виде ускорения текущих аннуализированных темпов инфляции значимо выше 4%.

«Можно предположить, что совет директоров рассмотрит вариант повышения ключевой ставки, хотя, на наш взгляд, скорее всего, как и в прошлый раз, примет решение пока сохранить ее на текущем уровне», - сообщила руководитель отдела макроэкономического анализа Финама Ольга Беленькая.

Вариант снижения ключевой ставки, по ее словам, сейчас практически исключен – глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала: «чтобы возникло пространство для дальнейшего снижения ставки, необходимо, чтобы проинфляционные риски снизились».

Все 23 аналитика и экономиста, опрошенные Рейтер, сказали, что в пятницу ЦБР снова сохранит базовую ставку на отметке 7,50% .

«Интрига, на наш взгляд, состоит в том, сохранится ли неизменным жесткий сигнал последних двух заседаний или будет несколько скорректирована его тональность», - считает Беленькая.

«Наиболее интересный для нас момент – настал ли уже момент для постепенного смягчения тональности пресс-релиза», - пишут аналитики Росбанка.

Александр Фетисов, начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка, сказал, что допускает некоторое смягчение риторики.

Большинство аналитиков склоняются к тому, что смягчать риторику пока рано, ведь ожидания бизнеса еще высоки, а ослабление рубля еще может продолжиться.

Макроданные к заседанию выглядят благоприятно: годовая инфляция ниже 3%, среднемесячные темпы роста цен с поправкой на сезонность - вблизи 4% в годовом выражении, инфляционные ожидания населения снижаются второй месяц подряд.

«Даже действующий уровень ключевой ставки (при таких данных) уже выглядит как достаточно жесткий, но одновременно усиливаются факторы, способствующие ускорению инфляции в будущем», - сказала Беленькая.

К ним относится ослабление курса рубля, активизирующийся потребительский спрос, высокие темпы роста зарплат вследствие дефицита рабочей силы и низкой безработицы, ускорение роста кредитования.

«Сохранению ястребиной риторики ЦБ РФ будут способствовать проинфляционные факторы в виде очередной волны ускорения исполнения бюджетных расходов и ослабление рубля в начале апреля», - говорит и Юрий Кравченко из Велес Капитала.

«До конца года мы по-прежнему не исключаем возможность повышения ключевой ставки до 8%. Такой сценарий будет реализован, если не произойдет нормализации исполнения бюджетных расходов в рамках утвержденного дефицита бюджета или в случае новой волны ослабления рубля», - добавил он.

«Риски повышения ставки в будущем возможны лишь в сценарии геополитической эскалации и/или резкого ухудшения внешних условий и дальнейшего давления на рубль», - сказал Дмитрий Полевой из ЛокоИнвеста.

«Проинфляционные риски достаточно многогранны, причем это не теоретические риски, а скорее уже начавшие реализовываться», - сказал директор групп суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов.

Согласно базовому прогнозу АКРА, в годовом выражении минимум по инфляции будет пройден в апреле, далее до сентября вероятен ее рост к уровням выше 5,5%, а декабрь к декабрю будет выше 6%.

«Мы полагаем, что годовая инфляция до июля будет оставаться ниже целевых 4%. В то же время мы считаем, что если недельная инфляция в ближайшие недели начнёт ускоряться и будет находиться выше сезонной нормы, то уже на заседании 9 июня возможно повышение ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 7,75%», - сказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

«В базовом сценарии мы ожидаем, что летом годовая инфляция вернётся выше целевых 4% и к концу года поднимется до 7,5%. Для сдерживания роста цен Банк России в середине года начнёт цикл повышения ключевой ставки», - сообщил он.

График заседаний ЦБР на 2023 год доступен по ссылке. (Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку