Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ увеличила бурение и ввод новых скважин в Югре в марте, несмотря на сокращение нефтедобычи -- данные

МОСКВА, 24 апр (Рейтер) - Россия увеличила в марте объемы бурения и ввод новых скважин в основном нефтедобывающем регионе - Югре, несмотря на сокращение нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+, показали данные, c которыми ознакомился Рейтер.

В рамках сделки ОПЕК+ в борьбе с волатильностью рынка РФ обещала сократить нефтедобычу с марта по декабрь на 0,5 миллиона баррелей в сутки до примерно 9,5 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, РФ сможет добыть в этом году около 480 миллионов тонн нефти, что выше официального прогноза в 450-460 миллионов тонн.

По словам источника, знакомого с планами нефтекомпаний, работающих в Югре, наращивание бурения и ввод новых скважин позволит РФ поддерживать мощности нефтедобычи на стабильно высоком уровне.

Большинство месторождений в Югре, на долю которой приходится чуть более 40% российской нефтедобычи, существенно выработаны, поэтому для поддержания нефтедобычи в регионе российские нефтяники вынуждены использовать новые, более дорогие технологии, такие как горизонтальное бурение.

Ранее представитель Минэнерго говорил, что разовое сокращение нефтедобычи Россией не потребует консервации скважин, потенциал производства нефти в стране до 2025 года останется на стабильном уровне.

Согласно статистическим данным, с которыми ознакомился Рейтер, в Югре в марте введены в эксплуатацию 402 новые скважины, что на 34% и 23% выше уровня февраля и января соответственно. Средний уровень ввода новых скважин в 2022 году - 365 штук в месяц.

Кроме того, в марте бурение в регионе выросло на 16% от уровня февраля и января, при этом посуточная добыча нефти в Югре в марте сократилась на 2% к уровню февраля.

В прошлом году Югра добыла около 223 миллионов тонн нефти и газового конденсата из совокупного российского объема в 535 миллионов тонн. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку