Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль котируется в плюсе перед налогами, ОФЗ без явной динамики перед заседанием ЦБР

МОСКВА, 24 апр (Рейтер) - Рубль котируется в плюсе на биржевой сессии понедельника за счет фактора налоговой поддержки, тогда как рынок ОФЗ не показывает ярко выраженной динамики в ожидании пятничного совета директоров ЦБР.

К 11.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,27, рубль набирает полпроцента.

После полудня прошли агрессивные краткосрочные продажи валюты США, из-за чего курс пары доллар/рубль достиг двухнедельного минимума 80,79, а причиной такого движения участники рынка назвали возможные спекуляции перед биржевым фиксингом в 12.30 МСК.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 89,52, и здесь рубль дорожает на четверть процента.

В паре с юанем рубль набирает около 0,4%, котировки вблизи 11,78.

«Мы полагаем, что на текущей неделе у доллара сохраняется потенциал снижения в диапазоне 80-82 рубля. Поддержку рублю продолжат оказывать экспортеры, готовящиеся к налоговым выплатам», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

В ближайшую пятницу, 28 апреля, пройдет единый налоговый платеж, в составе которого есть и НДПИ, при этом экспортеры могут накапливать рубли под расчеты с бюджетом, заранее продавая валютную выручку, чтобы не создать себе же проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой налогов.

На ближайших торгах свою роль в курсообразовании могут играть и волатильные денежные потоки конца календарного месяца, с оглядкой на возможную локальную низкую рыночную ликвидность первых двух майских недель и преддверии важного заседания ФРС США 2-3 мая.

«Ждем, что до середины недели российская валюта будет пытаться подрастать, а вот в канун праздников спрос на доллар и юань обещает увеличиться из-за их покупок для хеджирования рублевых позиций перед длинным выходными», - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Фактором давления на рубль формально выступает дешевеющая нефть, однако относительно высокий текущий уровень нефтяных цен (по сравнению с мартовскими показателями) может пока обеспечивать дополнительный приток валюты за продаваемое российское сырье, с учетом также и восстановления экспорта после связанного с западными ограничениями провала начала года.

Североморская смесь Brent сейчас оценивается в $81,30 (-0,9%) за баррель, ранее снижаясь до $80,56.

Нефть дешевеет из-за опасений о росте процентных ставок, состоянии мировой экономики и ситуации со спросом на топливо, что перевешивает поддержку от перспектив ужесточения предложения после решения ОПЕК+ дополнительно сократить поставки. Последнее решение ОПЕК+ привело к недавнему росту Brent на почти трехмесячный максимум $87,49, тогда как в марте она снижалась к $70 за баррель впервые с конца 2021 года.

На рынке ОФЗ тем временем происходят разнонаправленные изменения - доходность на ближнем крае суверенной кривой подрастает, в середине тяготеет к снижению, изменения же доходности на дальнем крае минимальны. У бумаги погашением в марте 2033 года она сейчас составляет 10,66%, на два базисных пункта ниже пятничного закрытия.

«Мы ожидаем, что в преддверии решения ЦБ РФ по ключевой ставке, которое регулятор примет в эту пятницу, активность участников будет небольшой, а изменения цен — минимальными», - говорится в обзоре инвестбанка Синара.

На локальных рынках сейчас преобладают ожидания, что регулятор сохранит по итогам заседания ключевую ставку 7,50% годовых, но может изменить акценты в последующих комментариях.

«Наиболее интересный для нас момент – настал ли уже момент для постепенного смягчения тональности пресс-релиза, в частности, учитывая комментарии (помощника президента РФ Максима Орешкина) о необходимости снижать долгосрочные ставки в экономике», - полагают аналитики Росбанка. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку