Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайский юань держится на ключевом уровне в преддверии заседания политбюро

ШАНХАЙ, 25 апр (Рейтер) - Китайский юань ослаб во вторник, но держался вблизи ключевого порога, так как инвесторы ждут заседания высших руководителей Компартии, определяющих денежно-кредитную политику, на этой неделе, для получения подсказок о направлении движения валюты.

Юань на материковом рынке к 09:44 МСК снизился на 0,18% до​ 6,908​, на офшорном рынке - подешевел на 0,21% до 6,9146.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8847 за доллар - слабее предыдущего значения в 6,8835.

Участники рынка поддерживают торги в коридоре примерно от 6,85 до 6,9 юаня за доллар и не хотят выходить из него в преддверии ежеквартального заседания политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, сказали трейдеры.

«Хотя внутренний валовой продукт восстановился в первом квартале, мы ожидаем, что политбюро выскажет осторожный взгляд на рост, учитывая сохраняющиеся опасения об устойчивости восстановления жилищного сектора и потребления», - говорится в записке экономистов Barclays, добавляющих, что макроэкономическая политика, вероятно, останется мягкой для поддержания восстановления.

Трейдеры отметили, что психологически важный уровень в 6,9 юаня за доллар продолжает оказывать сильную поддержку, поскольку инвесторы уделяют пристальное внимание данным о производственной активности в Китае, которые должны выйти в воскресенье, и предстоящему заседанию Федеральной резервной системы, прежде чем делать крупные ставки на местную валюту.

«Если внутренние экономические данные продолжат улучшаться, юань, скорее всего, будет постепенно укрепляться», - сказал трейдер одного из китайских банков.

Другие участники рынка отметили, что траектория ужесточения денежно-кредитной политики США остается в центре внимания рынка, что может привести к волатильности доллара и других основных валют.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку