Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Прибыль UBS рухнула вдвое - расходы на старые токсичные долги растут

(Добавлены подробности, цитата генерального директора UBS Group)

ЦЮРИХ, 25 апр (Рейтер) -

UBS Group выделила дополнительные средства, чтобы урегулировать проблемы, связанные с токсичными ипотечными кредитами. В результате прибыль за первый квартал сократилась вдвое.

Генеральный директор Серджо Эрмотти, вернувшийся на капитанский мостик, чтобы руководить процессом поглощения Credit Suisse, сказал, что сложные экономические условия омрачили настроение клиентов банка, и предупредил о предстоящих трудностях, поскольку банк приступает к процессу интеграции, который может занять четыре года.

«Нам нужно время, - сказал Эрмотти в онлайн-видео. - Будет непросто».

UBS сообщил, что ожидает закрытия сделки о поглощении Credit Suisse во втором квартале 2023 года.

Чистая прибыль, причитающаяся акционерам, составила $1,03 миллиарда против $1,71 миллиарда по средней оценке 15 аналитиков, опрошенных банком.

UBS отметил, что увеличил резервы, связанные с судебными разбирательствами по поводу ипотечных ценных бумаг в США, на $665 миллионов.

UBS был эмитентом и андеррайтером американских ипотечных облигации США, обеспеченных жилой недвижимостью, в течение пяти лет по 2007 год, согласно годовому отчету банка за прошлый год. Эти бумаги сыграли центральную роль в мировом финансовом кризисе 2008 года.

Крупнейший в мире управляющий активами, начавший поглощение своего конкурента Credit Suisse, также сообщил о притоке $42 миллиардов в январе-марте.

Выручка подразделения инвестиционного банкинга упала на 19% в годовом исчислении, как и ожидалось, а его прибыль до налогообложения снизилась на 49%.

Акции UBS упали на 4,15% к 10:45 МСК.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ноэль Ильян)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку