Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Казахстана на 3,5% в 23г

АЛМА-АТА, 25 апр (Рейтер) - Всемирный банк прогнозирует умеренное ускорение роста экономики Казахстана в 2023 году до 3,5% и 4% в 2024 году, чему в значительной степени будет способствовать углеводородный сектор с растущим уровнем добычи нефти, говорится в сообщении банка во вторник.

ВВП Казахстана в 2022 году вырос на 3,2%. В январе-марте рост экономики центральноазиатской страны составил 4,9%. Власти Казахстана ждут роста ВВП в 2023 году на уровне 4%.

Экономисты Всемирного банка считают, что в ближайшей перспективе, в условиях растущей геополитической напряженности, решающее значение для экономики Казахстана будут иметь диверсификация торгово-логистических маршрутов и развитие альтернативных звеньев цепочек поставок.

По мнению экономистов Всемирного банка, любые дальнейшие сбои в работе Каспийского трубопроводного консорциума, который с прошлого года несколько раз останавливал прокачку казахстанской нефти, могут привести к потерям в объемах производства и бюджетных поступлениях.

Казахстан активно работает над так называемым Средним коридором, чтобы наладить жизненно важные логистические маршруты в условиях неопределенности перспектив трансроссийского сообщения. Средний коридор, или Транскаспийский маршрут, проходит из Центральной Азии через Каспийское море в Азербайджан и далее либо в порт Поти в Грузии, либо в Турцию по линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) - таким образом, минуя территорию России.

«Несколько недавних изменений повысили конкурентоспособность этого маршрута. Тем не менее, коридор по-прежнему сталкивается с многочисленными проблемами координации между различными вовлеченными государствами и организациями», - говорится в сообщении банка. (Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку