Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Правительство внесёт в Госдуму изменения в формулу расчета топливного демпфера--Новак

МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - Правительство РФ обсуждает изменения в формуле расчета топливного демпфера и намерено скоро внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс на одобрение в Госдуму, сказал журналистам вице-премьер РФ Александр Новак в ходе посещения Московского энергетического института (МЭИ).

«Думаю, в ближайшее время вы узнаете, что (изменение демпфера) будет внесено в Госдуму. По-моему, правительство (их) уже рассматривало», - сказал Новак.

Изменение параметров демпфера - госсубсидии, компенсирующей нефтяникам разницу цен на нефтепродукты с экспортным паритетом для стабилизации стоимости топлива на внутреннем рынке, - призвано ограничить размер этих выплат.

За поставки бензина и дизтоплива на внутренний рынок в январе-марте по ценам ниже мировых нефтяники получили от государства компенсацию в 340 миллиардов рублей, по расчетам Рейтер. Выплаты из казны по демпферу в 2022 год превысили 2,1 триллиона рублей.

Новак не уточнил, насколько изменятся размеры демпфера, но сказал, что параметры будут иными, чем приводившиеся накануне в материале агентства Блумберг, где утверждалось, что в планах правительства - повысить базовую цену в формуле демпфера на 50%, что фактически привело бы к выключению субсидии и резкому росту внутренних цен на бензин и дизтопливо.

Последняя корректировка формулы демпфера произошла в текущем году. С апреля были повышены предельные значения дифференциала (разности нефтяных котировок североморского эталона North Sea Dated (NSD) и Urals), уменьшающие величину расчетной экспортной альтернативы при определении демпфирующей надбавки для автобензина и дизтоплива.

(Олеся Астахова, текст Максима Назарова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку