Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Москва может забрать в управление и другие активы в РФ после дочек Fortum и Uniper

(Добавлены детали, комментарии аналитиков, Германии и Финляндии, новая редакция текста)

МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - Кремль объяснил передачу российских «дочек» немецкой Uniper и финского Fortum ответом на «агрессивные» действия недружественных стран, направленные на изъятие активов за рубежом, и сообщил, что список может быть расширен.

Накануне вечером вышел указ российского президента, которым Путин передал Росимуществу во временное управление доли германской Uniper и Fortum в их российских дочерних энергокомпаниях. Он принят «в ответ на недружественные и противоречащие действия международному праву действия» США и их союзников, говорится в документе.

«Эта инициатива зеркально отражает отношения правительств западных стран к зарубежным активам российских компаний. Потому что в ряде государств наблюдается планомерный переход от временного управления к фактической конфискации... Есть отличия - этот указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов», - сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в среду.

«Главная цель указа - это такое формирование компенсационного фонда для возможного применения зеркальных мер в ответ на незаконную экспроприацию российских активов за рубежом», - сказал он.

Песков не привел конкретные действия, на которые был дан зеркальный ответ.

По его словам, указ не касается вопросов собственности, а внешний управляющий получит полномочия, которые позволяют ему обеспечить эффективность работы предприятий. Внешнее управление может быть прекращено в любой момент.

Росимущество получило в управление 83,73% акций энергетической компании Unipro, принадлежащих Uniper, и 98,23% энергетической компании Фортум.

Песков сообщил, что они считаются переданными с момента подписания указа.

Список может быть расширен при необходимости, сказал он, не назвав возможных претендентов.

Внешнее управление вводится точечно в отношении генерирующих активов, имеющих первостепенное значение для «стабильного функционирования российской энергетики», сообщило Росимущество.

По данным ведомства, это позволит исключить риски влияния политической позиции ряда недружественных стран, способной оказать негативное воздействие на экономическую и энергетическую безопасность РФ.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Российский Фортум и Unipro сменили гендиректоров в среду по требованию Росимущества на энергетиков, выходцев из государственных Башнефти и Роснефти Вячеслава Кожевникова и Василия Никонова соответственно.

Песков воздержался от ответа, могут ли собственники продать активы во время управления государством, добавив, что «ответ здесь понятен: решение все равно принимает внешний управляющий».

Однако ранее на этой неделе глава госбанка ВТБ Андрей Костин, предложив передавать иностранные активы в РФ в управление на время санкций, в том числе Fortum, говорил, что это может быть альтернативой их выкупу.

Fortum расценил переизбрание гендиректора как подтверждение того, что новый указ президента вступает в силу и дочерняя компания Fortum передана во временное доверительное управление.

Концерн ранее в среду сообщил, что, исходя из его понимания, указ не затрагивает зарегистрированное право собственности на российские активы, однако нет ясности, как он отразится на работе компании и планах ухода.

«Остается неясным, как это повлияет... на деятельность Fortum в России или на текущий процесс отчуждения активов», - говорится в сообщении.

Fortum и Uniper, объявив в прошлом году об уходе из России, пытались продать свои российские активы, но сделки тормозила необходимость получения одобрения президента РФ, и обе компании признавали, что несмотря на интерес потенциальных покупателей, продажа и ее срок - под вопросом.

Uniper сообщила, что изучает указ.

Fortum и Uniper - два из трех иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику, купивших активы в сезон распродажи экс-монополии РАО ЕЭС в 2007-2008 годах. Третья иностранная компания, вошедшая в период реформы на российский рынок, итальянская Enel, в прошлом году смогла продать свою энергокомпанию в РФ Лукойлу.

Акции Unipro росли на Московской бирже в среду в надежде на то, что после введения внешнего управления компания сможет возобновить выплату дивидендов, но снизились к закрытию.

Аналитики Тинькофф Инвестиции назвали наиболее вероятным сценарием дальнейшую национализацию Unipro или передачу доли российской госкомпании.

«В таком случае выплата дивидендов будет в размере 50% чистой прибыли по МСФО в пользу госбюджета и миноритарных инвесторов. Пополнение госбюджета сейчас крайне важно ввиду крупных госрасходов и возникающего дефицита средств», - написали они в телеграм-канале.

Представитель Министерства финансов Германии, которое контролирует государственную собственность Uniper, сказал, что Берлину необходимо оценить конкретные последствия указа России.

Министерство иностранных дел Финляндии не предоставило оперативный комментарий, как решение России может повлиять на отношения между двумя странами. (Глеб Столяров, Анастасия Лырчикова. При участии Ольги Поповой в Москве, Есси Лехто в Хельсинки, Анны Рингстом в Стокгольме, Кристофа Штайца и Веры Экерт во Франкфурте. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку