Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В России возник дефицит лечащих диабет врачей

Кирилл Кухмарь / ТАСС

Самой большой проблемой для борьбы с сахарным диабетом в России является нехватка профильных специалистов.

О дефиците эндокринологов в России заявили более 60% врачей, опрошенных сервисом «Справочник врача». При этом одной из причин дефицита 54,7% назвали низкие зарплаты, пишет РБК со ссылкой на исследование.

Также 50% считают, что эффективно бороться с диабетом в стране не позволяет плохо налаженная междисциплинарная работа. Еще 41,4% отметили выгорание врачей, которое мешает должным образом выполнять профессиональные обязанности.

Кроме этого, 53,6% врачей обратили внимание на низкую информированность россиян о заболевании. Также 40,3% медиков признались, что в их клиниках нет школ диабета, а 9,8% — что школа была, но ее ликвидировали.

Текучка кадров среди специалистов по диабету связана с низкими зарплатами, подтверждает президент Российской диабетической ассоциации Гагик Галстян. По его словам, это особо заметно в регионах. Также нет междисциплинарного взаимодействия: далеко не во всех медучреждениях можно посмотреть глаза, ноги, показать пациента с ранами или нарушением кровотока хирургу, пояснил Галстян.

Дефицит врачей-эндокринологов в большей степени касается амбулаторного звена, заявили в НМИЦ эндокринологии со ссылкой на официальную статистику. Согласно данным Росстата за 2022 год, суммарное количество незанятых ставок по специалистам в области эндокринологии составляло 16,7%.

«Цифра не катастрофическая, но по ряду регионов нашей страны, как показывает практика, имеющийся штатный состав врачей не обеспечивает в должной мере потребности населения в медицинской помощи эндокринологического профиля», — говорит директор Института высшего и дополнительного профессионального образования доктор медицинских наук Екатерина Пигарова.

По ее словам, необходимо возвращать получивших специальное образование в НМИЦ эндокринологии ординаторов и аспирантов в медучреждения за счет региональных программ. Но проблема нехватки специалистов в сфере здравоохранения носит системный характер и касается всего спектра медицинских специальностей, подчеркнула Пигарова.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку