Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Бывшую помощницу Дворковича приговорили к 12 годам за взятки

Бывшая помощница заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича Анастасия Алексеева
Бывшая помощница заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича Анастасия Алексеева Игорь Иванко / Коммерсантъ

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 12 годам колонии общего режима бывшую помощницу вице-премьера правительства России Аркадия Дворковича Анастасию Алексееву. Ее признали виновной в получении двух особо крупных взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом 75 млн рублей», — сообщили в суде (цитата по ТАСС).

Уточняется, что в ходе прений сторона обвинения запрашивала именно такой срок для обвиняемой. Также Алексеевой запретили занимать должности в системе государственного и муниципального управления на 15 лет и лишили ее ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

По версии следствия, Алексеева получила от руководства «Медполимерпрома» и «Промомеда» взятки на сумму около 5,8 млн руб. в виде билетов и путевок в Таиланд и Доминикану. В обмен чиновница должна была помочь в продвижении лекарственных препаратов. Свою вину Алексеева не признала.

Вторым фигурантом дела стал гендиректор компании «Медполимерпром» Дмитрий Борисов. Его обвинили в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Он признал свою вину полностью и получил семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть лет и штрафом 69,8 млн руб.

Бывшую помощницу Дворковича задержали в феврале 2020 года вместе с экс-председателем совета директоров «Медполимерпрома», гражданином США Джином (Евгением) Спектором. Мужчина признал вину и заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. В сентябре 2022 года американца приговорили к 3,5 года колонии строгого режима за посредничество при даче взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Также по делу проходил бывший гендиректор и совладелец «Промомеда» Максим Якушкин и советник главы компании «Р-Фарм» Вадим Белоножко. Они выступали в деле как взяткодатель и посредник, но их преследование было прекращено ввиду сотрудничества со следствием.

В 2018 году Алексееву уволили из секретариата первого вице-премьера Антона Силуанова (ныне министр финансов) из-за слива служебной информации. До января 2020 года, когда президент РФ Владимир Путин отправил правительство в отставку, она работала помощницей вице-премьера Аркадия Дворковича.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку