Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чистая прибыль группы ВТБ за 1 кв по МСФО составила рекордные 146,7 млрд р -- банк

МОСКВА, 27 апр (Рейтер) - Чистая прибыль группы ВТБ за первый квартал 2023 года по МСФО составила 146,7 миллиарда рублей, что выше предварительных оценок менеджмента, следует из отчетности банка.

В начале апреля банк сообщал, что несмотря на рекордный убыток за 2022 год прогнозирует «сильные» результаты первого квартала 2023 года с ожидаемой чистой прибылью около 140 миллиардов рублей.

«В первом квартале группа ВТБ получила рекордную чистую прибыль, продолжила наращивать кредитный и депозитный портфель и клиентскую базу, а также укрепила капитал, реализовав дополнительную эмиссию обыкновенных акций», - сказал зампред правления, финансовый директор банка ВТБ, Дмитрий Пьянов.

«Эти результаты были достигнуты благодаря уверенной динамике основных банковских доходов на фоне нормализации стоимости риска и эффективному управлению расходами в сочетании с дополнительными положительными факторами», - сказал Пьянов.

По словам финансового директора, отчетность публикуется без сравнительных данных за аналогичный период прошлого года, - на это банк получил разрешение регулятора.

«Центральный банк в разъяснениях сообщил, что сравнительные данные публиковать не нужно», - сказал Пьянов.

Чистые процентные доходы группы ВТБ по МСФО в первом квартале составили 173,2 миллиарда рублей, чистая процентная маржа увеличилась до 3,1%. Группа показала возврат на капитал 35,3%.

Чистые комиссионные доходы группы ВТБ по МСФО составили 42,0 миллиарда рублей, а прочие чистые операционные доходы выросли до 88,0 миллиарда рублей из-за положительной переоценки открытой валютной позиции и разового эффекта от покупки крымского банка РНКБ.

По итогам первого квартала 2023 года сам банк ВТБ заработал 99,9 миллиарда рублей чистой прибыли по РСБУ, при этом чистые процентные доходы составили 126,9 миллиарда рублей, чистые комиссионные доходы — 30,4 миллиарда рублей.

Пьянов сказал, что результаты первого квартала «вписываются в прогнозный диапазон 327-400 миллиардов рублей рекордно высокой чистой прибыли этого года».

Отвечая на вопросы журналистов он сообщил, что в составе рекордно высокой прибыли первого квартала есть неповторяющиеся разовые доходы, которые выпадут во втором квартале.

«Я исхожу из того, что прибыль второго квартала будет меньше прибыли первого квартала», - сказал Пьянов.

В целом, первый квартал 2023 года может оказаться для группы самым успешным в этом году:

«Это возможный сценарий, но, может быть, четвертый квартал будет как-то конкурировать с первым кварталом», - сказал Пьянов.

КРЕДИТЫ И РЕЗЕРВЫ

По итогам первого квартала 2023 года активы группы ВТБ по МСФО увеличились на 5,0% до 25,6 триллиона рублей. Объем совокупного кредитного портфеля до вычета резервов составил 17,9 триллиона рублей, увеличившись за квартал на 3,3%.

Кредиты физическим лицам увеличились на 4,2% до 5,8 триллиона рублей на фоне роста ипотечного портфеля и потребительского кредитования.

Объем кредитов юридическим лицам вырос за первый квартал на 2,9% до 12,1 триллиона рублей.

Таким образом, доля розницы в совокупном кредитном портфеле группы по состоянию на 31 марта 2023 года увеличилась до 33% по сравнению с 32% на конец 2022 года.

В первом квартале 2023 года совокупные средства клиентов группы выросли на 7,6% до 20,0 триллиона рублей, с учетом корректировки на эффект валютной переоценки рост составил 6,4%.

При этом рост средств клиентов - юридических лиц по итогам квартала составил 10,0%, портфель средств клиентов - юридических лиц достиг 12,2 триллиона рублей. Объем средств клиентов - физических лиц увеличился на 4,1% до 7,7 триллиона рублей.

В результате опережающего роста клиентских привлечений соотношение кредитов и средств клиентов (LDR) снизилось по состоянию на 31 марта 2023 года до рекордного для группы уровня в 84,3% по сравнению с 88,0% на 31 декабря 2022 года.

Доля средств клиентов в совокупных обязательствах группы по итогам первого квартала 2023 года увеличилась до 83,9% с 81,0% на 31 декабря 2022 года.

Группа ВТБ направила в первом квартале на создание резервов под кредитные убытки 49,9 миллиарда рублей, включая резерв под судебные иски.

Пьянов пояснил, что рост резервирования связан с общим ростом кредитного портфеля, «мы не видим никаких ухудшений метрик выхода на просрочку».

Общий регулятивный капитал банка ВТБ снизился за первый квартал на 7,9% до 1,5 триллина рублей из-за частичного отказа от регуляторных послаблений. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку