Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны растет в преддверии ключевых экономических данных

27 апр (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны поднимается в четверг, так как инвесторы ожидают пятничных экономических данных, которые могут повлиять на решения Европейского центрального банка в области денежно-кредитной политики.

Доходность 10-летних облигаций Германии - бенчмарка для еврозоны - выросла на 4 базисных пункта до 2,42%, после снижения примерно на 10 б.п. за последние две сессии. Она все еще на 35 б.п. ниже максимума с июля 2011 года в 2,77%, отмеченного в начале марта, но выше минимума, зафиксированного в середине марта, на 40 б.п.

Форварды на краткосрочную процентную ставку в евро с датой исполнения в ноябре 2023 находятся на уровне 3,65%, что подразумевает ожидания того, что депозитная ставка достигнет пика в 3,75% к тому времени.

Рынки закладывают 30-процентную вероятность повышения ставки на 50 б.п. на следующей неделе, в то время как довольно существенное большинство ожидает повышения на 25 б.п.

Спреды валютных евро свопам - индикатор стресса на рынке - резко выросли за последние несколько дней, так как опасения по поводу банковского кризиса в США вновь вышли на первый план.

Разрыв между ставками двухлетних евро свопов и доходностью двухлетних немецких облигаций составил 75 б.п. после скачка до максимума одного месяца примерно в 82 б.п. ранее на этой неделе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку