Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лира снижается перед решением ЦБ Турции, остальные валюты ЕМ малоподвижны

27 апр (Рейтер) - Турецкая лира теряет запал в четверг в преддверии решения центрального банка, который, как ожидается, сохранит базовую ставку на уровне 8,5% на последнем перед майскими выборами заседании.

Турецкая лира к 13:19 МСК подешевела на 0,2% до 19,43 за доллар, в то время как фондовый индекс Турции прибавил 0,8%.

Президентские выборы представляют собой серьезнейший вызов 20-летнему правлению Тайипа Эрдогана. Инфляция, спровоцировавшая кризис стоимости жизни, подорвала его популярность в последние годы, а реакция правительства на землетрясение в феврале вызвала острую критику.

«Если президент Эрдоган останется на посту, неортодоксальная денежно-кредитная политика, скорее всего, сохранится, и лира может испытать еще одно значительное ослабление, - отметили экономисты Wells Fargo в записке для инвесторов. - Если произойдет смена правительства, мы считаем, что лиру, вероятно, ждет чрезмерное укрепление на ожиданиях более ортодоксальной ДКП».

Юань удерживал позиции: на материковом рынке китайская валюта торговалась по 6,9233 за доллар, на офшорном рынке - была вблизи отметки 6,9339.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,8% до 18,27 за доллар на вялых торгах - сегодня в ЮАР отмечается День свободы.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,25%, польский злотый опустился к евро на 0,27%, в то время как чешская крона в паре с единой валютой укрепилась на 0,10% до 23,48.

Общий индекс валют развивающихся рынков MSCI мало менялся, в то время как индекс акций EM поднялся на 0,3%.

Инвесторы ждут публикации в 15:30 МСК предварительного значения ВВП США за 1 квартал для оценки состояния крупнейшей экономики мира.

Шанхайский индекс «голубых фишек» CSI300 закрылся повышением на 0,74%, и рост возглавили страховые компании, так как более сильные, чем ожидалось, финансовые результаты улучшили настроения.

Спад прибыли китайских промышленных предприятий в январе-марте незначительно замедлился, но оставался двузначным, поскольку экономика с трудом восстанавливается после нескольких лет антикоронавирусных ограничений.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку