Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дешевеет в Европе на фоне высокого предложения, более теплой погоды

ЛОНДОН, 27 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах опускаются в четверг из-за высокого предложения и более слабого спроса на фоне повышения температуры.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:10 МСК снизилась на 2,07% до 90 пенсов за терм, а с «немедленной поставкой» к 11:45 МСК - опустилась на 1,1% до 90 пенсов за терм.

Цена на газ в нидерландском хабе расчетами «завтра» на TTF к 12:18 МСК снизилась на 0,64% до 38,75 евро за мегаватт-час.

«Выходные будут более солнечными и сухими, с температурой около или даже немного выше нормы», - сказал метеоролог Refinitiv Георг Мюллер в прогнозе для центральной Европы и Великобритании.

Средняя температура в Великобритании ожидается на уровне 11,8 градусов Цельсия в пятницу, в сравнении с 8,7 градусов Цельсия в четверг, согласно данным Refinitiv Eikon.

В газовой системе Великобритании в четверг наблюдался небольшой переизбыток предложения: прогнозируемый объем предложения в 260,2 миллионов кубометров и спроса в 255,8 миллионов кубометров, согласно данным National Gas.

Трейдеры отметили, что стальные потоки газа из Норвегии и продолжение поставок российского газа через Украину в сочетании с высоким уровнем запасов в хранилищах продолжают оказывать давление на цены.

Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину 27 апреля составляет 41,7 миллиона кубометров в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа» при нулевом объеме через ГИС «Сохрановка».

Европейские газовые хранилища заполнены примерно на 58,3%, показали данные Gas Infrastructure Europe.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидейл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку