Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ: Активами Fortum и Uniper в РФ будет управлять пострадавшая от действий Запада компания -- ТАСС

МОСКВА, 27 апр (Рейтер) - Внешним управлением активами, переданными временно государству, займется компания, пострадавшая от действий Запада, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, слова которого передали РИА Новости и ТАСС.

По его словам, Росимущество, которое получило активы в управление, не будет заниматься ими.

«Росимущество свои задачи в целом выполнило, там переизбрали совет директоров, назначили новых директоров. Конструкция указа президента такая, что фактическим управление будет осуществлять компания, которая пострадала от недружественных стран. Это тем вызвано, что они выходцы из Роснефти. Фактически Росимущество действия принимать не будет. То есть, кто пострадал, тому и управлять», - сказал Моисеев.

На этой неделе президент РФ Владимир Путин своим указом передал во временное управление Росимуществу российские дочерние энергокомании немецкой Uniper и финского концерна Fortum. Москва объяснила это решение ответом на «агрессивные» действия недружественных стран, направленные на изъятие российских активов за рубежом, и сообщила, что список может быть расширен. Вопросов собственности оно не касается, добавлял Кремль.

Согласно указу, внешний управляющий может быть заменен, а само управление прервано по решению президента.

Российский Фортум и Unipro сменили гендиректоров в среду по требованию Росимущества на энергетиков, выходцев из государственных Башнефти и Роснефти Вячеслава Кожевникова и Василия Никонова соответственно. Роснефть возглавляет Игорь Сечин, он также ранее руководил советом директоров госэнергохолдинга ИнтерРАО, который перестал раскрывать состав совета.

В прошлом году правительство Германии забрало контроль над немецким подразделением российской компании Роснефть, передав управление НПЗ Schwedt федеральному регулятору. (Анастасия Лырчикова. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку