Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото укрепляется на фоне опасений об экономике

27 апр (Рейтер) - Цены на золото растут в четверг, так как тревоги об экономической ситуации вновь вышли на первый план, и трейдеры ожидают статистики США, чтобы получить больше подсказок о перспективах денежно-кредитной политики ФРС.

Спотовая цена на золото к 12:33 МСК выросла на 0,45% до $1.998,35​ за тройскую унцию.

Продолжающийся стресс в банковской системе способствует росту цен на золото, сказала Рона О'Конелл из StoneX, добавляя, что решение о повышении потолка долга США также привело к избеганию риска на рынке.

Правительство США пока не желает вмешиваться в процесс спасения First Republic Bank, а Палата представителей Конгресса США в среду приняла законопроект о повышении потолка госдолга в размере $31,4 триллиона.

«Все нынешние элементы неопределенности благоприятны для золота. Если они будут разрешены, то рекордный максимум для золота не предвидится. Но стресс в банковском секторе имеет тенденцию затягиваться, и это указывает на новые пики», - добавила О'Конелл.

В середине апреля, когда разразился банковский кризис в США, драгметалл достиг более чем годового пика в $2.048,71.

Рынки в основном прогнозируют, что Федрезерв США повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов на заседании 2-3 мая.

Более высокие процентные ставки работают против золота, поскольку оно не является активом, приносящим процентный доход. Но, с другой стороны, более высокие ставки могут работать в пользу золота, поскольку они увеличивают вероятность нового кризиса банковского сектора, сказал независимый аналитик Росс Норман.

Рынок также следит за квартальными данными о ВВП США и числе обращений за пособием по безработице, которые должны быть опубликованы в четверг, а также за показателем базового ценового индекса PCE в пятницу.

Палладий подорожал на 0,23% до $1.515,79​​ за унцию, серебро прибавило 0,55% до $25,03​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,39% до $1.094,2.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ашита Шивапрасад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку