Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет с учетом 1-месячных минимумов нефти и вопреки завтрашнему ЕНП

МОСКВА, 27 апр (Рейтер) - Рубль дешевеет утром четверга с оглядкой на одномесячные минимумы нефти и вопреки позитивному фактору завтрашней уплаты налогов, однако остаточные продажи экспортной выручки под расчеты с бюджетом все же способны выступить поддержкой для российской валюты в течение торгов.

Рыночная активность при этом может снизиться сегодня и завтра в преддверии пятничного совета директоров Банка России, а также перед трехдневным уикэндом, после которого пройдет важное заседание ФРС. Все это будет усиливать локальные потоки на минимизацию риска, чреватые ослаблением рубля.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,96, рубль теряет 0,4%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 90,65, и здесь рубль также теряет 0,4%.

В паре с юанем рубль дешевеет на полпроцента, до 11,81 .

Нефть марки Brent оценивается сейчас в $78,05 за баррель, на полпроцента выше последних котировок среды, по итогам которой они потеряла в цене почти четыре процента, а вечером отметилась на минимуме с 27 марта, отметке $77,46.

От апрельских максимумов, достигнутых менее двух недель назад, североморская смесь упала почти на 11%.

Давление на нефтяные котировки оказывают страхи за глобальный спрос в условиях рисков замедления мировой экономики при высокой стоимости кредита после ужесточения ДКП рядом крупнейших мировых банков, а также опасения рецессии в США из-за ухудшающейся макроэкономической статистики.

На это наложились прогнозы роста экспорта российской нефти до максимумов с 2019 года вопреки обещаниям Москвы сократить добычу.

"Фундаментально мало что изменилось за неделю, и рынок пока продолжит колебания в рамках годового нисходящего канала с текущим диапазоном цен $67-$86 за баррель Brent, - считает Александр Арутюнян из инвестиционной компании Русс Инвест.

Он отмечает важное для российского рынка одновременное значительное сужение дисконта Urals по отношению к Brent.

Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> при закрытии среды оценивалась в $60,83 за баррель.

Риски рецессии в США параллельно оказывают давление на курс доллара, в связи с чем накануне он позволил единой валюте достичь свежего максимума с марта прошлого года, отметки $1,1095. Текущие котировки евро/доллар вблизи $1,1050, почти на 0,1% выше последних значений среды, индекс доллара оценивается в 101,38 против 101,39 при закрытии накануне.

Сегодня в фокусе внимания глобальных рынков будет публикация предварительной оценки ВВП США за первый квартал, а в пятницу станут известны проинфляционные американские показатели, такие как базовый ценовой индекс расходов на личное потребление и показатели личных доходов и расходов за прошлый месяц, а также индекс стоимости рабочей силы за первый квартал.

Рубль накануне отреагировал на изменения форекса итоговым падением к евро почти на 0,9%, до отметки 90,26. В паре с долларом он показал нулевую динамику, завершив биржевые торги котировкой 81,62, и минимально подорожал к юаню, до уровня 11,75.

В паре с евро свою негативную роль для рубля могло сыграть и решения Кремля ввести внешнее управление в российских дочерних структурах европейских энергетических компаний Uniper и Fortum.

Завтра пройдет Единый налоговый платеж, в состав которого входит также НДПИ. Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в апреле мартовский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно февраля на 6,1%.

В пятницу же состоится совет директоров Банка России, от которого участники рынка не ждут изменения ключевой ставки, но будут следить за изменением риторики регулятора.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку