Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль перед ЕНП вышел в небольшой плюс, борясь с давлением упавшей нефти

МОСКВА, 27 апр (Рейтер) - Рубль показывает незначительный рост на полуденных торгах четверга перед завтрашними налогами, под уплату которых экспортеры могут допродавать валютную выручку, при этом данный позитивный для рубля фактор в значительной мере компенсируется одномесячными минимумами нефти.

К 13.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,54, и рубль набирает 0,1%, утром он слабел до отметки 81,99.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась вблизи отметки 90,14, и здесь рубль набирает чуть более 0,1%.

В паре с юанем рубль сейчас показывает практически нулевую динамику вблизи предыдущего биржевого закрытия, отметки 11,75 .

Завтра пройдет Единый налоговый платеж, в составе которого также есть налог на добычу полезных ископаемых. Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в апреле мартовский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно февраля на 6,1%.

Нефть марки Brent оценивается сейчас в $77,92 за баррель, на 0,3% выше последних котировок среды, по итогам которой североморская смесь потеряла в цене почти четыре процента, а вечером отметилась на минимуме с 27 марта, отметке $77,46.

От апрельских максимумов, достигнутых менее двух недель назад, североморская смесь упала почти на 11%.

Давление на нефтяные котировки оказывают страхи за глобальный спрос в условиях рисков замедления мировой экономики при высокой стоимости кредита после ужесточения ДКП рядом крупнейших мировых банков, а также опасения рецессии в США из-за ухудшающейся макроэкономической статистики.

На это наложились прогнозы роста экспорта российской нефти до максимумов с 2019 года вопреки обещаниям Москвы сократить добычу.

«Резкое ослабление цен на энергоносители вкупе с завершением налогового периода в России способно поставить рубль под давление», - предупреждает Владислав Силаев из управляющей компании Альфа-Капитал.

Впрочем, увеличение же поставок нефти из РФ вкупе с сокращением дисконта Urals <URL-E> к Brent формально играет в пользу рубля, даже несмотря на текущее снижение нефтяных котировок.

Сейчас российская экспортная смесь Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> котируется по $58,42 за баррель против $60,84 при закрытии среды.

Локальная рыночная активность сегодня и завтра может снижаться в преддверии пятничного совета директоров ЦБР, а также перед трехдневным уикэндом, после которого пройдет важное заседание ФРС. Все это будет усиливать внутрироссийские потоки на минимизацию риска, чреватые ослаблением рубля.

Участники российских рынков ждут от отечественного регулятора сохранения завтра ключевой ставки на уровне 7,50% годовых, но будут следить за изменением его риторики.

«В конце недели ждем роста волатильности по рублю на фоне решения ЦБ РФ, который вряд ли изменит текущие параметры денежной политики, а также длинных первомайских выходных», - считает Андрей Кочетков из компании Открытие Research. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку