Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экономический рост США замедлился в 1кв сильнее прогноза

(Добавлены подробности)

27 апр (Рейтер) -

Экономический рост в США в первом квартале замедлился больше, чем ожидалось, несмотря на увеличение потребительских расходов, и активность, возможно, будет снижаться и дальше по мере распространения эффекта от повышения процентных ставок.

ВВП США в первом квартале вырос на 1,1%, сообщило министерство торговли в четверг уточненные предварительные данные.

В четвертом квартале 2022 темпы роста крупнейшей экономики мира составили 2,6%.

Аналитики ожидали роста на 2,0%.

Базовый индекс потребительских расходов (Core PCE) в США без учета энергоносителей и продуктов питания составил 4,9%, тогда как аналитики ожидали роста расходов на 4,7%.

Несмотря на замедление темпов роста, которое в основном отразилось в слабых инвестициях в товарно-материальные запасы, Федеральная резервная система США планирует повысить процентные ставки еще на 25 базисных пунктов на следующей неделе. С марта прошлого года ФРС повысила процентную ставку совокупно на 475 базисных пунктов - с почти нулевого уровня до текущего диапазона 4,75%-5,00%.

Число обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 22 апреля,

​​снизилось

до 230.000​​, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали показатель в 248​.000.

Несмотря на то что количество первичных обращений за пособием, которое растет с марта, остается значительно ниже уровня, который мог бы вызвать тревогу относительно состояния рынка труда, снижение доступа к кредитам для предприятий и домохозяйств, по мнению экспертов, негативно сказывается на спросе и в конечном итоге на занятости.

Несмотря на нависшие над американской экономикой тучи, некоторые экономисты выразили надежду, что рецессии удастся избежать. Они отметили, что опасения по поводу спада привели к снижению цен на сырьевые товары, такие как нефть, что может помочь снизить давление на издержки предприятий и благоприятно сказаться на экономике в целом.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Люсия Мутикани)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку