Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты малоподвижны, акции в плюсе, но, вероятно, завершат апрель в минусе

28 апр (Рейтер) - Валюты развивающихся рынков не показывают ярко выраженной динамики в пятницу, в то время как акции подрастают за счет укрепления на фондовых биржах в Шанхае и Гонконге.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI к 13:51 МСК был малоподвижен, но, по всей, вероятности завершит падением вторую неделю подряд на фоне укрепления доллара на этой неделе.

Инвесторы воздерживаются от крупных сделок в преддверии заседания Федеральной резервной системы 2-3 мая.

«Валюты EM не у руля в данной ситуации, - сказал Марек Дримал из Societe Generale. - То, что произойдет в ближайшие недели с валютами и облигациями развивающихся рынков, зависит от того, как на них повлияют события на развитых рынках и, в частности, что произойдет в США на следующей неделе».

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 19,45 за доллар после того, как центральный банк накануне сохранил ключевую ставку на уровне 8,5%. Лира, по всей видимости, завершит месяц потерями на фоне валютного кризиса, вызванного неортодоксальной денежно-кредитной политикой президента Тайипа Эрдогана.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,5% до 18,39 за доллар.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,2%, в то время как чешская крона удерживалась на уровне 23,48 за евро.

Польский злотый опустился на 0,25% по отношению к евро, несмотря на то, что данные показали меньший, чем ожидалось, рост потребительских цен в Польше в апреле.

«Сейчас происходит очень резкое замедление общей инфляции, продолжение чего ожидается на протяжении всего года, - отметил Дримал. - Но базовая инфляция - индикатор давления спроса - не замедлится до целевого уровня в ближайшее время».

Юань отскочил от минимума почти семи недель: на материковом рынке китайская валюта торговалась на уровне 6,9178​, на офшорном рынке - мало менялась возле отметки 6,9284.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI поднялся на 0,4%, но всё еще движется в направлении месячного спада на фоне слабости китайских тяжеловесов после того, как данные вызвали опасения о неравномерном восстановлении экономики КНР.

Тем не менее в пятницу китайские фондовые индексы закрылись в плюсе в преддверии празднования Дня труда, в связи с которым ожидается рекордный поток туристов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку