Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дорожает в Европе на фоне снижения ветрогенерации

ЛОНДОН, 27 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах растут в пятницу на фоне прогнозов снижения выработки ветряной энергии, что может привести к росту спроса на газ для нужд электроэнергетики.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:48 МСК вырос на 2,65% до 39,84 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:16 МСК увеличилась на 2,23% до 39,9 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 11:01 МСК поднялась на 2,22% до 92 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 11:41 МСК - опустилась на 1,09% до 91 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании подорожал на 2,44% до 92,4 пенсов за терм.

Пиковая выработка ветра в Великобритании прогнозируется на уровне 10,9 гигаватт (ГВт) в пятницу и снизится до 2,9 ГВт на следующий день, при общей учтенной мощности около 22 ГВт, показали данные Elexon.

Последние средние прогнозы погоды оказались более прохладными, чем предыдущие: в первую неделю мая ожидается понижение температуры ниже средних сезонных значений в Великобритании и северо-западной Европе, показали данные Refinitiv Eikon.

На норвежских газовых месторождениях планируется начало ряда ремонтных работ, которые могут затянуться, что может повлиять на экспорт в Великобританию и северо-западную Европу в мае.

На данный момент поставки из Норвегии и отгрузка сжиженного природного газа достаточно высоки, а уровень заполнения хранилищ в Европе составляет около 59%, по словам газового аналитика компании Refinitiv Томаша Марцина Ковальского.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честней)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку