Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

МВФ призвал ЕЦБ продолжать повышение ставок до середины 2024г

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

СТОКГОЛЬМ, 28 апр (Рейтер) - Международный валютный фонд в пятницу призвал Европейский центральный банк продолжать повышать процентные ставки до середины 2024 года, а министров финансов стран ЕС - ужесточить налогово-кредитную политику в рамках согласованных действий для снижения высокой инфляции.

Глава европейского департамента МВФ Альфред Каммер сказал, что наибольшее беспокойство вызывает инфляция.

«Наша главная рекомендация - победить инфляцию, а это означает, что нам необходимо использовать инструмент денежно-кредитной политики. Для ЕЦБ это означает дальнейшее ужесточение, более длительное ужесточение - по нашим оценкам, до середины 2024 года, чтобы снизить инфляцию до целевого уровня где-то в 2025 году», - сказал он.

Каммер добавил, что министры финансов ЕС также должны поддержать ЕЦБ, сократив налогово-кредитное стимулирование экономики, которое они развернули во время пандемии коронавируса, а затем продолжили с началом «специальной военной операции» России в Украине.

«С инфляцией не может бороться только центральный банк, нужна налогово-кредитная политика», - сказал Каммер, добавив, что ожидаемое существенное сокращение дефицита бюджета в странах Евросоюза не произошло из-за продления господдержки населения в условиях высоких цен на энергоносители.

«Поэтому... мы рекомендуем сейчас, когда цены на энергоносители снижаются... постепенно отменить эти пакеты мер, или хотя бы сделать их более целевыми», - сказал чиновник МВФ.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ян Струпчевский)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку