Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Высокая инфляция остается главным риском для мировой экономики -- экономисты

БАНГАЛОР, 28 апр (Рейтер) - Упрямо высокая инфляция остается самой большой экономической проблемой в этом году, даже несмотря на то, что большинство центральных банков находятся на конечной стадии повышения ставок или близки к ней, свидетельствуют результаты опроса экономистов, проведенного Рейтер. Респонденты также скорректировали свои прогнозы роста на 2023 год по сравнению с январем.

Поскольку в этом году мировая экономика показывает результаты лучше, чем ожидалось, большинство крупных экономик, согласно прогнозам, избегут явной рецессии или отделаются небольшой, что говорит о том, что чиновникам придется еще немало потрудиться, чтобы усмирить инфляцию.

Медианный прогноз для большинства из 45 покрываемых исследованием экономик был повышен по сравнению с январским опросом. Согласно опросу, глобальный рост в этом году составит 2,5%, что выше ожидавшихся три месяца назад 2,1%, но ниже прогноза Международного валютного фонда в 2,8%.

Экономисты также повысили прогноз инфляции для более чем двух третей из 45 экономик, и морально готовились к тому, что рост цен окажется выше их оценок, а не ниже.

Более трех четвертей экономистов, 207 из 268, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что больший риск для их прогноза инфляции на 2023 год заключается в том, что она будет выше, чем они ожидают. Лишь 61 экономист ответил, что инфляция может оказаться ниже их прогноза.

«Главный макроэкономический вопрос дня - насколько сильная экономическая слабость потребуется для того, чтобы взять инфляцию под контроль. Мы считаем, что прогресс в снижении глобальной инфляции был весьма ограниченным и почти без реальной боли», - сказал Итан Харрис из Bank of America Securities.

«Хоть инвесторы и пытаются рассмотреть более нормальный период в будущем, сначала все же должна произойти ребалансировка», - добавил он.

Результаты опроса, не предполагающие скорого смягчения политики Федеральной резервной системы, расходятся с ожиданиями рынка о начале смягчения к концу года.

Недавний опрос Рейтер указал на ожидания того, что Федеральная резервная система США проведет последнее повышение процентных ставок на 25 базисных пунктов в мае, а затем будет держать их неизменными до конца 2023 года.

Также ожидается, что Европейский центральный банк повысит ставки на аналогичную величину на следующей неделе, а затем еще раз в июне, а Банк Англии, согласно прогнозам, также повысит ставки в мае.

На вопрос о том, что является самым большим риском для мировой экономики в ближайшем будущем, небольшое большинство экономистов, 94 из 176, назвали сохраняющуюся высокую инфляцию. Остальные 82 выбрали финансовые потрясения.

Большую часть марта финансовые рынки находились во власти тревог о состоянии здоровья региональных банков в США и Европе, однако с тех пор опасения несколько улеглись.

«По мере ослабления страхов по поводу кризиса вновь возвращаются тревоги о ценовом давлении. Инфляционные риски склоняются в сторону повышения, поскольку долгожданное замедление базовой инфляции практически не произошло», - сказал Джеймс Росситер из TD Securities.

Узкий рынок труда в развитых странах, где уровень безработицы находится на самом низком уровне за последние десятилетия, также, вероятно, будут поддерживать экономический рост и инфляцию высокими.

Ожидается, что уровень безработицы в США вырастет с 3,5% в настоящее время до 4,3% к концу 2023 года и составит в среднем 4,5% в 2024 году - самый низкий уровень по сравнению с предыдущими рецессиями.

Рост экономики США в среднем ожидается на уровне 1,1% и 0,8% в 2023 и 2024 году соответственно. Во второй экономике мира - Китае прогнозируется ускорение экономического роста до 5,4% в 2023 году с 3,0% в прошлом году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Хари Кишан и Адити Верма)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку