Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Иена падает после решения ЦБ, доллар идет ко 2-му месяцу потерь

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 28 апр (Рейтер) - Японская иена просела в пятницу после того, как Банк Японии пока что оставил в силе настройки ультрамягкой денежно-кредитной политики, а доллар, несмотря на вдохновленный статистикой подъем, по итогам апреля может показать второй месячный спад кряду.

Банк Японии сохранил ультранизкие процентные ставки и не внес никаких изменений в политику контроля над кривой доходности. В то же время регулятор объявил о масштабном пересмотре ДКП, готовя основу для постепенного сворачивания стимулов.

Японская иена к доллару подешевела на 1,35%​ до 135,75, отметившись в ходе торгов на минимуме одной недели в 135,85.

«Надежды на разворот в монетарной политике несколько ослабли», - сказал Мо Сионг Сим из Bank of Singapore, пояснив, что процесс пересмотра, вероятно, будет длительным, и это не позволяет надеяться на скорые изменения в ДКП.

«Пока что итоги заседания рассматриваются как »голубиные«, - добавил аналитик.

Между тем ранее в пятницу официальные данные

показали

, что розничные продажи в Японии в марте выросли сильнее ожиданий.

»Это оказывает давление на центробанк, и он может что-то предпринять в ближайшем будущем«, - сказала Тина Тэн из CMC Markets.

Американский доллар укрепился в пятницу, получив поддержку от данных, указавших на всё еще упрямую инфляцию в США, что усилило ожидания повышения ставки на 25 базисных пунктов на заседании ФРС 3 мая.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:32 МСК прибавил 0,37% до 101,82​, восстановившись после достижения в среду минимума почти двух недель.

Опубликованные накануне данные

показали

, что хотя экономический рост в США в первом квартале замедлился больше, чем ожидалось, потребительские расходы увеличились, также обогнав прогноз.

Евро опустился на 0,19% до $1,1006​, но оставался вблизи недавнего максимума одного года. Единая валюта еврозоны нацелена на рост более чем на 1,5% по итогам апреля.

По словам аналитиков, поддержку евро оказали ожидания того, что Европейский центральный банк дальше повышать процентные ставки.

»Инвесторы выбирают валюты, которые могут предложить как продолжающийся внутренний цикл ужесточения, так и еще некоторое пространство для «ястребиного» сюрприза на будущих заседаниях, - сказали аналитики ING. - В этом смысле евро - одна из немногих валют, которые могут предложить такую комбинацию на данный момент«.

Фунт стерлингов был малоподвижен вблизи $1,2483​.

»Осси" подешевел на 0,51% до $0,6595​, а новозеландский доллар -на 0,18% до $0,6136​.

Швейцарский франк был стабилен в паре с долларом $0,8949​. В паре с евро валюта выросла на 0,13%​ до 0,9849.

Юань

отскочил

от минимума почти семи недель: на материковом рынке китайская валюта торговалась по 6,9218​, на офшорном рынке - удерживалась возле отметки 6,934.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 19,45 за доллар.

Биткоин мало менялся на уровне $29.469, в то время как эфириум поднялся на 0,43% до $1.917,7.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку