Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВВП еврозоны чуть-чуть вырос в 1кв после застоя

(Добавлены подробности, прогноз Еврокомиссии)

БРЮССЕЛЬ, 28 апр (Рейтер) -

ВВП еврозоны чуть-чуть вырос в первые три месяца 2023, но темпы роста были ниже ожиданий рынка после стагнации в конце прошлого года, согласно опубликованным в пятницу предварительным данным.

Валовый внутренний продукт зоны евро в первом квартале вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,3% - в годовом выражении, свидетельствует первая предварительная оценка Eurostat.

Опрошенные Рейтер экономисты ожидали роста ВВП еврозоны на 1,4% в годовом исчислении и на 0,2% в квартальном.

Крупнейшая из 20 экономик валютного блока - немецкая - показала нулевое изменение ВВП в первом квартале по сравнению с последним кварталом 2022 года, однако во Франции, Италии и Испании экономика расширилась.

Ущерб экономике еврозоны нанесли инфляция, растущая на фоне «спецоперации» РФ в Украине, высоких затрат на энергоносители и роста цен на продукты питания, а также снижение доверия и повышение процентных ставок.

Тем не менее, она проявила неожиданную устойчивость, как во время пандемии коронавируса, когда рост превзошел ожидания, так как предприятия быстрее приспособились к изменившимся обстоятельствам, чем прогнозировал регулятор.

Европейская комиссия ожидает, что рост экономики еврозоны составит 0,9% в этом году и 1,5% в следующем. Евросоюз надеется, что блок избежит рецессии, однако указывает на множество трудностей впереди - от инфляции и ужесточения ДКП до слабого внешнего спроса и общей неопределенности.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Филип Бленкинсоп и бюро Рейтер в Гданьске)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку