Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Нефтегаз нас подкашивает». Минфин предупредил о проблемах с бюджетом из-за обвала сырьевых доходов

Дефицит федерального бюджета России в 2023 году может превысить прогноз, предупредил глава Минфина Антон Силуанов.

Согласно закону о бюджете, принятому в прошлом году, его расходы могут превысить доходы на 2% ВВП, или примерно 3 трлн рублей.

«Пока ориентиры эти не меняем, но сказать, что будет ровно 2%, это значит давать неправильные оценки. Посмотрим, что будет с нефтегазовыми доходами... Нефтегаз нас подкашивает», - объяснил Силуанов (его цитирует «Интерфакс»).

Хотя российским нефтяникам, несмотря на санкции, удалось удержать объемы экспорта и сырой нефти, и нефтепродуктов, сырьевые доходы бюджета рухнули почти вдвое.

В первом квартале он собрал 1,6 трлн рублей нефтегазовых налогов против 2,9 трлн за тот же период годом ранее. Сборы с несырьевых секторов экономики также просели (на 9%), и в результате январь-март казна закрыла с «дырой» на 2,4 трлн рублей.

К 26 апреля, согласно данным системы электронный бюджет, дефицит достиг 5,9 трлн рублей. И хотя эта сумма не учитывает апрельские налоги (они поступают 28 апреля), к концу месяца дефицит почти наверняка превысит 3 трлн рублей, оценивают аналитики MMI.

Правительство наращивает расходы, заливая сотни миллиардов в оборонные заводы, от которых власти ждут танков и снарядов для увязшей в Украине армии.

Чтобы залатать «дыры», Минфин объявил о разовом сборе с крупного бизнеса на 300 млрд рублей, изменил формулу НДПИ для нефти (еще на 600 млрд рублей) и вдобавок намерен отменить многомиллиардные субсидии нефтяным компаниям, с помощью которых с 2018 года власти стабилизировали цены на бензин.

Ситуация с бюджетом может привести к тому, что в 2024 году Кремль останется без возможности провести традиционную раздачу денег населению перед выборами президента, писали ранее аналитики Deutsche Bank.

Чтобы свести концы с концами, в конечном итоге власти могут пойти на очередное повышение налогов для корпоративного сектора, полагает Альфа-банк.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку