Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индия и Пакистан планируют переждать противостояние России и США

kremlin.ru

Страны Большого Юга решили не занимать чью-либо сторону в растущем конфликте между США с одной стороны и Россией и Китаем с другой. Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на утекшие документы Пентагона. 

Сохраняя нейтралитет, развивающиеся страны, такие как Индия, Бразилия Пакистан и Египет, пытаются извлечь выгоду из противостояния США, России и Китая. В результате администрация Белого дома столкнулась с значительными трудностями в том, чтобы получить международную поддержку своей политики, пишет издание. 

США стремятся сдерживать «воинственность» России и растущее влияние Китая, а также остановить распространение авторитаризма. При этом власти Штатов подчеркивают, что не требуют выбирать между Москвой или Вашингтоном. Однако развивающиеся страны считают, что их ставят перед неявным выбором и воздерживаются от того, чтобы его сделать, отмечает WP.

В частности, США передали Пакистану миллиарды долларов на поддержку безопасности. В то же время, китайские инвестиции поставили страну в зависимость от КНР. В файлах американской разведки говорится, что власти Пакистана подготовили документ под названием «Трудный выбор Пакистана». В нем бывший министр иностранных дел страны Хина Раббани Кхар подчеркнула, что Исламабад не будет пытаться соблюдать баланс между США и Китаем. Пакистан рискует потерять преимущества «реального стратегического» партнерства с Китаем из-за стремления потакать Западу, написала Кхар.

При этом в другом документе Пентагона от 17 февраля приводятся содержание разговора премьер-министра Пакистана Шехбаза Шарифа с подчиненным. Чиновник ожидал усиления давления Запада в преддверии голосования ООН по резолюции, осуждающей военную агрессию России в Украине. Он опасался, что такое решение поставить под угрозу сделки в области торговли и энергетики с Россией. В результате в ходе голосования в Генассамблее ООН Пакистан воздержался. 

В таком же положении оказались Индия и Египет. По данным американской разведки, президент Индии Нарендра Моди лично сказал главе России Владимиру Путину, что не поддерживает войну в Украине. Однако у Нью-Дели сохраняются надежные связи с Москвой в области энергетики и экономики. Египет ежегодно получает от США $1 млрд, однако продолжает укреплять взаимоотношения с Россией, которая строит в стране первую атомную электростанцию и обещает поставлять военную технику.

Страны Центральной Азии также стремятся воспользоваться обострившимся конфликтом между США и Россией, чтобы избавится от влияния Москвы, пишет WP. Кроме того, они намерены извлечь выгоду из возросшего интереса Евросоюза и Китая. В документах Пентагона не названы конкретные государства, но отмечается, что лидеры в регионе «стремятся сотрудничать с тем, кто предлагает результаты, которые будут видны немедленно». Сейчас таким игроком считается Китай, говорится в документах. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку