Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Поглощение First Republic подогревает надежды на оживление M&A

НЬЮ-ЙОРК, 2 мая (Рейтер) - Мало кто из инвесторов и банкиров мог представить, что регулирующие органы разрешат крупнейшему кредитору США купить очередной банк и стать еще крупнее - но Джейми Даймону удалось опередить всех, заключив в понедельник сделку о покупке First Republic Bank.

Теперь генеральный директор JPMorgan Chase & Co ожидает, что в отрасли последуют новые слияния и поглощения.

«Банки будут консолидироваться», - сказал Даймон аналитикам во время телефонной конференции в понедельник, спустя несколько часов после победы на государственном аукционе по продаже регионального кредитора, активы которого был конфискованы регулирующими органами.

Одобрение сделки с JPMorgan, которая еще два месяца назад казалась бы немыслимой, учитывая шлейф кризиса 2008 года, может свидетельствовать о потенциальном изменении позиции регулирующих органов в условиях, когда банки сталкиваются с усиливающимся стрессом в ухудшающейся экономической обстановке.

Крупные региональные банки могут пойти на слияние друг с другом, чтобы лучше конкурировать с банковскими гигантами, а мелкие и средние кредиторы могут согласиться на поглощения, поскольку их клиенты сбегают в более крупные учреждения.

Даймон не одинок в своем утверждении. Несколько аналитиков, руководителей отрасли и инвесторов отметили, что по их мнению, мартовский банковский кризис создал условия для того, чтобы давно предсказанный раунд консолидации в секторе наконец-то состоялся. По их словам, причин тому много.

Кредиторы, имеющие высокую долю депозитов, не покрываемых федеральным страхованием, находятся под давлением в условиях бегства клиентов, и им может потребоваться привлечение капитала.

В связи с кризисом, вероятно, будут приняты более дорогостоящие нормативные акты, которые могут еще больше подорвать позиции банков и заставить их оказаться в объятиях покупателя.

В условиях надвигающейся рецессии и спада экономической активности рост дефолтов на рынке коммерческой недвижимости и сокращение прибыли также могут подтолкнуть банки к заключению сделок.

«Есть много признаков, указывающих на то, что период консолидации только начался», - сказал Дэн Герлих, партнер PwC, специализирующийся на финансовых сделках в США.

Более 4.700 банков действуют сейчас в Соединенных Штатах, показывают правительственные данные. Только половина из них переживет следующее десятилетие, прогнозирует Грег Гертрих из Nomura.

Это сравнимо с потрясением после финансового кризиса 2008 года. С 2007 по 2013 год число независимых коммерческих банков в США сократилось на 14%, или на 800 единиц, по данным правительства.

«Ко мне уже стучатся в дверь, - говорит Мона Даджани из Shearman & Sterling LLP. - Многие региональные или более мелкие банки рассматривают возможность продажи. К нам также обращались некоторые крупные банки, которые также хотят приобрести региональные банки».

Однако остается серьезное препятствие. Неясно, насколько регуляторы позволят банкам, особенно крупным, действовать за пределами кризисной ситуации.

Администрация президента США Джо Байдена также заняла жесткую позицию в отношении сделок поглощения, опасаясь, что они могут привести к антимонопольным проблемам. Некоторые банковские сделки месяцами ждут одобрения.

Даже в случае недавних банкротств регулирующие органы поначалу неохотно соглашались на «браки поневоле».

Silicon Valley Bank и Signature Bank были закрыты в марте, так как на них не нашлось покупателей - это было решение, которое, по мнению некоторых аналитиков и инвесторов, способствовало самому неспокойному периоду в банковской отрасли с 2008 года.

Случай First Republic свидетельствует о том, что мышление регулирующих органов изменилось. Регуляторы позволили банку искать решение проблемы в частном секторе в течение нескольких недель, прежде чем стало ясно, что банк потерпит крах. На этот раз регулирующие органы вмешались, чтобы продать активы банка на аукционе в выходные дни.

И сделка, заключенная в понедельник, показывает, что крупные, более состоятельные банки находятся в более выгодном положении, чем средние кредиторы, по мнению аналитиков Jefferies.

«Это могло помешать другим региональным банкам, участвующим в торгах, получить такую же сильную позицию, как у JPM», - отметили аналитики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Татьяна Баутцер, Саид Ажар, Нупур Ананд и Мехназ Ясмин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку