Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индия немного снизила закупки нефти Urals в марте, а Китай нарастил--Refinitiv, трейдеры

МОСКВА, 2 мая (Рейтер) - Индия немного сократила закупки нефти марки Urals в апреле по сравнению с рекордным импортом в марте, в то время как Китай увеличил свою долю на рынке сорта, показали расчёты Рейтер на основе данных Refinitiv Eikon и трейдеров.

Поставки в Индию составили примерно 60% от всего морского экспорта Urals в апреле по сравнению с около 65% в марте, согласно подсчетам Рейтер, основанным на данных Refinitiv Eikon и информации двух трейдеров, участвующих в торговле российской нефтью.

Китай увеличил свою долю на морском рынке нефти Urals до более чем 15% от общего объема морского экспорта в апреле с примерно 10% в марте, показали расчеты Рейтер.

Порядка 10% партий нефти Urals еще не имеют итогового пункта назначения и могут также попасть в Китай или Индию, увеличив фактический импорт сорта этими странами.

Импорт нефти марки Urals Китаем в прошлом месяце вырос до максимума за 11 месяцев на фоне растущей уверенности в торговых отношениях Пекина и Москвы.

Конкуренция между Индией и Китаем за партии нефти Urals обострилась в последний месяц, что привело к уменьшению скидки на российский сорт относительно бенчмарков Brent и Dubai.

Цены Urals на базисе FOB в портах РФ на прошлой неделе упали ниже ценового потолка в $60 за баррель из-за снижения цен на нефть Brent, показали расчеты Рейтер.

Третьим по величине импортером нефти Urals в апреле была Турция с долей рынка около 6%, в то время как на Болгарию, единственное государство ЕС, которому разрешено импортировать нефть РФ по морю, приходилось 4% объемов.

По данным Refinitiv и трейдеров, поставщики нефти Urals продолжают использовать возможности перевалки борт-борт (ship-to-ship, STS) в Европе. Как минимум три партии нефти Urals в апреле были отправлены на STS вблизи Греции и Испании, свидетельствуют данные Refinitiv и трейдеров.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку