Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пожар произошел на Жанажольском ГПЗ в Казахстане, 4 пострадавших -акимат

МОСКВА, 2 мая (Рейтер) - Пожар на одном из трех заводов Жанажольского ГПЗ компании СНПС-Актобемунайгаз произошел 1 мая, четверо рабочих, получивших ожоги, отправлены в больницу в тяжелом состоянии, сообщила пресс-служба администрации (акимата) Актюбинской области во вторник.

«1 мая... на территории газоперерабатывающего завода №2 СНПС-Актобемунайгаз произошло возгорание УПЛУ-1 (установка получения лёгких углеводородов) на месторождении Жанажол», - говорится в пресс-релизе акимата.

Ликвидация последствий пожара продолжается.

«Оперативный штаб, созданный для ликвидации пожара, продолжает работу», - уточняется в релизе ведомства.

По информации источника, знакомого с ситуацией, две других установки по переработке газа на предприятии продолжают работать.

Источник затруднился предположить, сколько займет восстановление и ремонт завода №2, где произошел пожар и как это повлияет на общий объём производства продукции.

Завод должен поставить потребителям внутреннего рынка Казахстана в мае около 42.400 тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ), по плану Минэнерго.

Производство СУГ на Жанажольском ГПЗ в 2022 году составило 511.333 тонн.

Жанажольский ГПЗ мощностью переработки попутного газа 7 миллиардов кубических метров в год расположен на северо-западе Казахстана, он принадлежит китайской CNPC и является самым крупный поставщиком СУГ на внутренний рынок Казахстана.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку