Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит падает на фоне волнений о госдолга США, в фокусе - заседание ФРС

2 мая (Рейтер) - Американские фондовые индексы снижаются во вторник после слов министра финансов Джанет Йеллен о том, что деньги на расходы федерального правительства могут закончиться в течение месяца. В то же время инвесторы ожидают решения Федеральной резервной системы о ставке.

Индекс Dow Jones к 17:03 МСК снизился на 0,54% до 33.869,15 пункта, индекс S&P 500 - на 0,51% до 4.146,61​ пункта, а Nasdaq - на 0,34% до 12.170,69 пункта.

Стоимость страхования от дефолта США достигла новых максимумов, когда Йеллен сказала, что правительство вряд ли сможет выполнить все платежные обязательства к началу июня, что побудило президента Джо Байдена вызвать четырех лидеров фракций в Конгрессе для консультаций в Белый дом на следующей неделе.

«Согласно консенсусу, мы добьемся определенного решения по этому вопросу... но без решения чем ближе срок, тем больше вероятность того, что ситуация станет более опасной для фондовых рынков», - сказал Арт Хоган из B. Riley Wealth.

«По большей части нас ждет еще одна выжидательная сессия, пока не будет (итогов) заседания ФРС».

Ожидается, что центральный банк США повысит ставку на 25 базисных пункта в среду, а затем будет удерживать ставки неизменными до конца 2023 года, согласно опросу Рейтер.

Беспокойство относительно экономического спада и опасения о стрессе в банковском секторе подогрели ожидания о снижении ставок во втором полугодии.

Однако, учитывая, что инфляция значительно превышает целевой показатель центрального банка в 2%, а рынок труда остается сильным, вероятность снижения ставок кажется менее вероятной.

Акции Pfizer Inc выросли на 0,4% после того, как прибыль компании за первый квартал превысила прогнозы, чему способствовал высокий спрос на недавно приобретенные продукты и пневмококковые вакцины.

Бумаги Uber Technologies Inc подскочили на 6,5%, так как компания спрогнозировала квартальную прибыль выше ожиданий, в то время как акции конкурента Lyft Inc просели на 1,9%.

Акции компании образовательных услуг Chegg упали на 45,7% после снижения прогноза выручки на второй квартал из-за растущей конкуренции со стороны ChatGPT.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкика Бисвас и Шрути Шанкар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку