Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспорт российской нефти приблизился к рекорду вопреки обещаниям сократить добычу

Петр Ковалев / ТАСС

Судя по заявлениям вице-премьера Александра Новака, Россия уже два месяца должна была бы ограничивать нефтедобычу – ранее она обещала сократить ее в период с марта по декабрь на 500 000 баррелей в сутки. Однако текущие в основном в Азию нефтяные потоки этого не подтверждают.

За неделю по 28 апреля нефтяной экспорт составил 4,1 млн баррелей в сутки, всего лишь второй раз после вторжения в Украину превысив отметку 4 млн, свидетельствуют данные Bloomberg о танкерных перевозках. Первый раз (чуть более 4,1 млн) такое случилось на последней неделе марта.

Среднее значение за последние четыре недели, позволяющее сгладить недельные колебания, практически не изменилось, составив 3,5 млн баррелей. Это максимальный уровень, которого поставки достигали за последние 14 месяцев.

Объемы переработки в этом году тоже фактически не изменились, отмечает Bloomberg, и в первые 19 дней апреля превышали показатель всего апреля 2022 г. на 720 000 баррелей в сутки.

Апрельские поставки в Индию впервые в истории превысили импорт из Саудовской Аравии и Ирака вместе взятых, по данным Vortexa. Они составили 1,7 млн баррелей в сутки против 1,6 млн в марте.

На прошлой неделе выяснилось, что Россия закрыла статистику по нефтедобыче – в докладе Росстата о промышленном производстве не оказалось данных по нефти, которые раньше ведомство публиковало ежемесячно. Министерство экономического развития в макропрогнозе на 2023-2026 гг. также не стало раскрывать данные по добыче нефти.

Причиной закрытия информации могла стать как очень плохая динамика, так и очень хорошая, говорила Софья Донец, главный экономист «Ренессанс капитала» по России и СНГ, причем она склонялась ко второму варианту: «Судя по косвенным признакам, снижение в добыче меньше планируемого».

Видимое отсутствие сокращения имело место накануне мая, с которого страны ОПЕК+, в число которых входит Россия, решили уменьшить совокупное среднесуточное производство нефти на 1,6 млн баррелей (в основном это сделают Саудовская Аравия и ряд других ближневосточных стран). Это решение в начале апреля привело к скачку цены Brent с $80 до почти $87,5 за баррель, что могло позволить России дополнительно заработать на экспортных баррелях, о «несокращении» которых теперь нельзя узнать из статистики.

Но под конец месяца цена снова упала ниже $80. На торгах во вторник она снизилась более чем на 3% до $76,84 (к 17.00 мск) из-за опасений относительно слабого спроса в мировой экономике.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку