Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM снижаются в преддверии решения Федрезерва США

3 мая (Рейтер) - Акции развивающихся рынков опускаются в среду, следуя за общим снижением аппетита к риску на рынках, поскольку инвесторы сохраняют осторожный подход к банковскому сектору и ждут решения Федеральной резервной системы США о ключевой ставке в 21:00 МСК.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng закрылся на 1,4% ниже после четырех дней роста кряду, поскольку инвесторы столкнулись с признаками ослабления американской экономики и проблемами в банковском секторе в преддверии широко ожидаемого повышения процентной ставки ФРС на 25 базисных пунктов.

Финансовые рынки материкового Китая были закрыты в связи с праздником Дня труда и возобновят торговлю 4 мая.

Индекс акций развивающихся рынков к 12:00 МСК опустился на 0,5%.

Поддерживая валюты развивающихся рынков, доллар к корзине из шести основных валют снизился на 0,3% до 101,55​.

Индекс валют emerging markets, рассчитываемый MSCI , вырос на 0,3%.

Инвесторы в центральной и восточной Европе ожидают решения ЦБ Чехии в 15:30 МСК. Аналитики прогнозируют, что центральный банк оставит ключевую базовую ставку без изменений на уровне 7,00%.

«Чешский центробанк предупредил инвесторов, что они не ставили преждевременно на смягчение денежно-кредитной политики», - сказала Наталья Гурушина из VanEck. - Тем не менее, последние показатели деловой активности (в Чехии) выглядели ужасно, и рынок считает, что это создаст пространство для смягчения (ДКП) в течение шести месяцев".

Чешская крона в паре с евро торговалась возле отметки 23,57.

На прошлой неделе Венгрия сократила верхнюю границу коридора процентных ставок, подготовив почву для последующего снижения. Венгерский форинт в паре с евро был малоподвижен в паре с евро сегодня и снизился на 6,8% с начала года.

Польский злотый и румынский лей к евро также были стабильны.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,7% до 18,35 за доллар, повторяя динамику более широких рынков, в то время как турецкая лира тоже укрепилась на 0,7% до 19,32 за доллар.

Данные в Турции, где 14 мая пройдут президентские и парламентские выборы, показали, что годовая инфляция потребительских цен в прошлом месяце замедлилась до 43,68%, немного ниже прогноза.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку