Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото держится выше $2.000 на фоне экономических рисков

3 мая (Рейтер) - Цены на золото закрепились выше отметки в $2.000 в среду, чему способствует неопределенность вокруг потолка госдолга США и другие экономические факторы, в то время как инвесторы делают ставки в преддверии решения Федеральной резервной системы США. Спотовая цена на золото к 12:36 МСК была стабильна на уровне $2.016,83​ за тройскую унцию.

Решение ФРС будет опубликовано в 21:00 МСК: вероятность повышения ключевой ставки на 25 базисных пунктов оценивается рынками сейчас в 86%.

Ожидается, что Федрезерв также объявит о паузе в 14-месячном цикле ужесточения, поскольку чиновники ищут равновесие между необходимостью замедления инфляции и рисками - начиная с банкротства банков и заканчивая возможностью суверенного дефолта США.

Инвесторы в золото находятся между двух огней: растущей тревогой по поводу банковского кризиса в США, который подогревает спрос на безопасные активы, и неопределенностью в отношении позиции ФРС, которой надо сдержать рост цен, считает Рикардо Евангелиста из ActivTrades.

В апреле на фоне банковского кризиса драгметалл, который считается средством хеджирования инфляции и экономических потрясений, подорожал более чем на 1%. Но рост процентных ставок, как правило, снижает привлекательность актива с нулевой процентной доходностью.

«Если ФРС удивит паузой, это будет свидетельствовать об углублении банковского кризиса и, скорее всего, приведет к росту котировок золота», - сказал Клиффорд Беннетт из ACY Securities.

Данные, опубликованные во вторник, показали, что в марте число вакансий в США сократилось, а количество увольнений выросло до самого высокого уровня за более чем два года, что свидетельствует о некотором охлаждении рынка труда.

Трудности, связанные с политическим решением проблемы потолка госдолга, могут оказать дополнительную поддержку золоту, добавил Евангелиста.

Палладий подорожал на 0,76% до $1.440​​ за унцию, серебро снизилось на 0,26% до $25,32​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,49% до $1.070,76.

Аналитики снизили прогнозы для палладия после падения цен на 60%, но рост производства автомобилей должен ограничить распродажу, показал опрос Рейтер.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку