Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Shell сообщила, что не получала никаких выплат за долю в проекте Сахалин-2

ЛОНДОН/МОСКВА, 4 мая (Рейтер) - Англо-голландская Shell не получала никаких выплат за долю в проекте Сахалин-2, которая должна отойти Новатэку по решению российских властей, сказала в четверг финансовый директор Shell Шинейд Горман.

Власти РФ в июне 2022 года «в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» приняли решение о создании нового российского оператора Сахалина-2, которому перешли все права и обязанности предыдущего.

Госконцерн Газпром сохранил контрольную 50%-ю долю в Сахалине-2, японские инвесторы - Mitsui и Mitsubishi , которые в совокупности владеют 22,5% проекта, согласились остаться и получили разрешение властей РФ, тогда как Shell решил его покинуть.

В апреле этого года правительство РФ одобрило продажу 27,5%-й доли Shell в Сахалине-2 компании Новатэк за 94,8 миллиарда рублей.

Shell не получила никаких выплат и оставляет за собой право обратиться в суд, сказала Горман.

Газета Коммерсант со ссылкой на источники сообщала, что Новатэк получил разрешение президента РФ Владимира Путина на выплату Shell за ее долю в проекте с возможностью вывести эти деньги из России.

Власти РФ собирались провести аудит Сахалина-2, подозревая Shell в нанесении ущерба проекту, и планировали уменьшить сумму платежа на объем ущерба. (Рон Буссо. Текст Оксаны Кобзевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку