Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть стабильна после решения ЕЦБ, опасения по поводу спроса сохраняются

ЛОНДОН, 4 мая (Рейтер) -

Цены на нефть стабилизировались в четверг после того, как Европейский центральный банк принял решение замедлить повышение процентных ставок, но не смогли отыграть большую часть более чем 9-процентного падения на этой неделе, поскольку опасения на счет спроса в основных странах-потребителях усугубили ситуацию.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 17:00 МСК снизились на 0,08% до $72,25 за баррель, марки WTI подешевели на 0,45% до $68,29 за баррель.

Европейский центральный банк (ЕЦБ)

снизил

темпы повышения процентных ставок и оставил дверь открытой для дальнейших шагов, поскольку регулятор борется с упрямо высокой инфляцией.

Повышение ставок ЕЦБ на 25 базисных пунктов было самым незначительным с момента начала цикла ужесточения летом прошлого года.

«Сегодняшнее решение сигнализирует о том, что ЕЦБ вступил в заключительную стадию текущего цикла ужесточения», - говорится в записке ING.

На этой неделе цены на нефть упали на фоне опасений по поводу состояния экономики США и признаков

слабого

роста производства в крупнейшем в мире импортере нефти Китае,

Кроме того Федеральная резервная система США в среду

повысила

процентные ставки, что ограничило перспективы экономического роста в ближайшей перспективе.

ОПЕК+ в начале мая начала добровольное сокращение добычи примерно на 1,16 миллиона баррелей в сутки, и ожидается, что это поддержит рынок в период летнего пика спроса.

Россия подтверждает полную приверженность и исполнение добровольных уровней сокращения добычи нефти, сообщил в четверг вице-премьер РФ Александр Новак.

Российские власти

объявили

о сокращении добычи нефти на 500.000 баррелей в сутки от февральского уровня до конца 2023 года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ровена Эдвардс в Лондоне, Сударшан Варадхан в Сингапуре и Стефани Келли в Нью-Йорке)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку