Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Это проблема». России некуда девать «миллиарды индийских рупий»

Выступление Сергея Лаврова по итогам СМИД ШОС, Панаджи
Выступление Сергея Лаврова по итогам СМИД ШОС, Панаджи МИД РФ

Когда Запад стал отсекать Россию от расчетов в долларах и евро, Кремль неоднократно рассказывал, что можно обойтись без плохих западных денег. Но полноценный переход на расчеты в национальных валютах с «дружественными» странами фактически оказался нерешаемой задачей. Если нарастить операции в юанях еще как-то получается, то в случае с Индией, которая стала крупнейшим потребителем российской нефти, процесс застопорился окончательно.

На счетах в индийских банках у России накопились миллиарды рупий, которые она не может использовать, признал в пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров (его слова на встрече Шанхайской организации сотрудничества в индийском штате Гоа приводит Bloomberg).

«Это проблема, – сказал Лавров. – Нам нужно использовать эти деньги. Но, чтобы это сделать, эти рупии нужно перевести в другую валюту, и это сейчас обсуждается».

Буквально накануне Reuters сообщил со ссылкой на индийских чиновников и человека, знакомого с ходом переговоров, что Россия и Индия оставили попытки перейти на рупии в двусторонней торговле. Один из источников сказал агентству: «Мы больше не хотим заниматься расчетами в рупиях, этот механизм просто не работает. Индия пыталась сделать все, что можно, чтобы он заработал, но ничего не получилось».

Проблема в гигантском дисбалансе торговли между двумя странами. По данным Министерства торговли и промышленности Индии, за 11 месяцев последнего финансового года, который завершился в марте (то есть с апреля 2022 г., когда Индия уже активно закупала российскую нефть, по февраль 2023 г.), экспорт в Россию сократился на 11,6% до $2,8 млрд, а импорт вырос почти в пять раз до $41,56 млрд.

Поэтому в Москве считают, что при расчете в национальных валютах Россия останется с рупиями примерно на $40 млрд, и называют «нежелательным» накопление такой суммы в индийской валюте, сказал Reuters правительственный чиновник Индии.

Дисбаланс в торговле означает, что «объем "замороженных средств" может достичь десятков миллиардов долларов», приводит Bloomberg мнение Александра Кнобеля, директора Института международной экономики и финансов: «Ситуация усугубляется исторически высоким совокупным торговым дефицитом Индии, который сокращает возможности для расчетов с третьими странами».

Невозможность использовать рупии и перевести их в более удобную валюту (а индийская не является полностью конвертируемой) уже породила серьезные проблемы. В то время как Владимиру Путину необходимы деньги на войну, а доходы бюджета падают, стороны уже год не могут придумать, как перевести из Индии в Россию более $2 млрд в оплату за вооружения. Доллары не подходят, потому что в Дели боятся вторичных санкций США, рубли – потому что их нельзя приобрести в таком количестве по приемлемому курсу, а рупии Москве некуда девать, к тому же высока курсовая волатильность.

Но гораздо более значительной статьей индийского импорта стала российская нефть. По данным Vortexa, в апреле поставки достигли рекордного объема – 1,68 млн баррелей в сутки, в шесть раз больше, чем годом ранее. При этом до войны Индия почти не покупала нефти у России.

Увеличить индийские поставки в Россию (чтобы, например, использовать рупии для их оплаты) тоже не получается – во многом из-за все тех же проблем с расчетами и больших потерь на курсовой разнице. Экспорт из Индии в Россию в марте 2023 г. составил $300 млн, а в западноафриканскую страну Того – $400 млн, отмечает экономист Bloomberg Economics по России Александр Исаков. Он также напоминает, что рупиевая проблема имеет давние корни: «ВЭБ до сих пор проводит аукционы по распродаже остатков рупиевого долга Индии перед Советским Союзом»

«Нашим экспортерам сложно репатриировать рупии, – говорила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. – На них должен быть предъявлен спрос по импорту, либо они должны вкладываться в рупийные финансовые активы. В ближайшее время на российском рынке вряд ли появятся такие инструменты, потому что у Индии есть ограничения на конвертируемость».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку