Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Правительство назвало дату запуска единого реестра военнообязанных

duma.gov.ru

Минцифры опубликовало постановление, в котором назвало сроки запуска единого реестра военнообязанных. 

Электронный список воинского учета планируют создать в период с 1 июля по 31 декабря 2023 года. Затем в течение 2024 года его будут постепенно вводить в эксплуатацию. И только к 2025 году реестр полноценно начнет функционировать, говорится в постановлении Минцифры. 

Документ был опубликован на сайте правительства вечером 5 мая, однако через несколько минут, когда на него обратили внимание госагентстсва, он пропал со страницы. В Минцифры объяснили исчезновение постановления техническим сбоем. Сейчас его вновь можно найти на сайте. 

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что реестр военнообязанных запустят в полном объеме к осеннему призыву. «Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу», — говорил он в одном из телеграм-каналов IT-отрасли.

Создание единого реестра военнообязаных предусмотрено законом об электронных повестках, который вступил в силу 14 апреля. Российские власти сумели принять этот документ всего за одну неделю. 11 апреля он был принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях, а на следующий день его одобрил Совфед. 

Закон стал ответом на массовую эмиграцию россиян, возмутившую президента, узнали The Moscow Times от высокопоставленного сотрудника правительства. По его словам, Путин был «лично задет» бегством граждан.

Согласно принятому закону, повестка будет считаться врученной через семь дней после размещения в реестре. Кроме того, военнообязанным будут рассылать повестки с помощью Госуслуг. Они будут считаться врученными независимо от того, увидел их человек или нет. 

В законе также предусмотрены поражения в правах для уклонистов. Получившим повестки россиянам запретили выезжать за рубеж до явки в военкомат. Через 20 дней после отправки гражданину повестки ему будет запрещено водить автомобиль, заключать сделки с недвижимостью или регистрировать автомобиль, оформлять банковские кредиты и регистрировать ИП или самозанятость.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку