Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Это могло превратиться в массовую акцию». Кремль отменил «Бессмертный полк» из-за опасений утечки данных погибших в Украине



РБК/ТАСС

Во вторник в России пройдет сокращенное празднование Дня Победы на фоне опасений по поводу безопасности после атаки беспилотников на Кремль на прошлой неделе и ожидания контрнаступления Украины.

78-я годовщина победы Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне, скорее всего, станет одним из самых скромных празднований за два десятилетия правления президента Владимира Путина. 

Военные парады отменены более чем в 20 городах России, в том числе в нескольких городах Сибири, за тысячи километров от линии фронта. Ни одного шествия «Бессмертный полк», которое обычно посещают миллионы, в России в этом году не состоится.

Решение об отмене «Бессмертного полка» было принято в начале этого года после встречи с Сергеем Кириенко, заместителем главы администрации Путина, сообщил The Moscow Times бывший кремлевский чиновник.

По его словам, соображения безопасности, вероятно, не были главным фактором в этом решении. «В Кремле побоялись, какой кумулятивный эффект произведет шествие, если массы россиян выйдут на „Бессмертный полк“ с фотографиями и портретами своих близких, солдат погибших на войне в Украине, — сказал бывший чиновник. — Потенциально это могло превратиться в массовую акцию родственников, причем легальную. Это имело бы деструктивный политический эффект»

Российское наступление на востоке Украины в последние месяцы не привело к значительным территориальным завоеваниям, и обе стороны понесли тяжелые потери, особенно во время боев за Бахмут.

Шествия «Бессмертного полка» отменили, чтобы предотвратить «несанкционированное излияние горя» семьями солдат, погибших а Украине, говорит Дара Массикот, военный эксперт американской RAND Сorp.

Однако сейчас российское командование, похоже, переходит в оборонительный режим в преддверии ожидаемого украинского контрнаступления. Многие объясняют недавнюю серию атак на нефтяные объекты, железные дороги и аэродромы в России именно с попытками Украины нарушить российские коммуникации и поставки перед атакой. Официальные лица в Киеве не подтверждают и не опровергают участие Украины в подобных операциях. 

Десятки регионов запретили использование дронов в День Победы после ударов по Кремлю и российским нефтяным объектам на прошлой неделе, а независимые СМИ сообщают, что местных депутатов в Москве будут принуждать к участию в «антитеррористическом» патрулировании. По словам Дмитрия Пескова, в пятницу Путин обсудил подготовку к Дню Победы с Советом безопасности. 

Власти предприняли необычный шаг — закрыли Красную площадь в Москве на две недели в преддверии 9 мая — очевидно, из-за опасений возможного нападения. «Уровень рисков и террористической угрозы сейчас как никогда высок», — заявил The Moscow Times высокопоставленный правительственный чиновник, пожелавший остаться неназванным.

«Украина фактически избрала путь диверсий против России, — говорит он. — Отмена Бессмертного полка - правильное решение. Сначала надо победить, а потом праздновать».

«Власти с самого начала войны в Украине пытались не дать населению почувствовать, что на самом деле идет война. И пытаются это делать до сих пор, — говорит старший аналитик Международной кризисной группы Олег Игнатов. — Но мы видим, что образ нормальной жизни постепенно рушится».

Кремль традиционно использует День Победы для демонстрации военной мощи и разжигания патриотического пыла. Но череда поражений в Украине и ожидаемое нападение киевских войск означают, что мероприятие в этом году будет омрачено усиленными мерами безопасности и небольшим интересом к участию со стороны иностранных лидеров. 

По мнению аналитиков, в предстоящих военных парадах, в том числе параде на Красной площади, скорее всего, будет задействовано гораздо меньше регулярных войск и техники, чем до вторжения в Украину. Россия подтвердила гибель менее 6000 солдат в Украине, официальные лица США считают, что реальная цифра превышает 40 000 человек. «Цель будет в том, чтобы создать образ российской армии, которая здорова и кажется «нормальной», тогда как на самом деле ее части серьезно повреждены», — говорит Массикот из RAND Сorp.

Массикот считает, что чиновники, организующие военные парады по всей России, будут полагаться на немногочисленных военнослужащих, не дислоцированных в Украину, включая моряков, призывников, проходящих срочную военную службу, курсантов и военных инструкторов. «Региональным парадам будет сложнее скрыть ущерб, поскольку большинство сухопутных войск и подразделений ВДВ [десантников] переброшены в Украину», — заключает Массикот. 

Несмотря на риски, российские официальные лица заявили, что парад на Красной площади будет сравним по масштабам с прошлогодним. Ранее в этом году министр обороны России Сергей Шойгу пообещал, что в параде примут участие 125 единиц военной техники и 10 000 человек личного состава.

В отличие от прошлых лет, только один иностранный лидер — президент Кыргызстана Садыр Жапаров — заранее подтвердил свое присутствие на торжествах в Москве. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон был приглашен Путиным на прошлой неделе, а в понедельник стало известно о приглашении лидера Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Неясно, успеет ли кто-либо из них приехать в такой короткий срок. В понедельник Армения заявила, что премьер-министр Никол Пашинян примет участие в параде. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку